Проблема с хвостом у бананоеда

Бананоеду 4 месяца, живёт с сородичем того же возраста. Хотела бы узнать чем лечить ранку на мордочке у бананоеда. А главный вопрос, что с частью хвоста у бананоеда, он странный: сухой, шершавый, есть красная точка?(Вроде), есть выпуклость(отек?), при прикосновение отдергивает хвост(походу больно). Подозреваю что это перелом

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Рану можно обрабатывать водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин) 3 р сутки 7-10 дней. Для выяснения причины проблемы с хвостом рекомендуется обратиться на очный осмотр, провести рентген для оценки состояния. По фото есть признаки сухого некроза, но для точного диагноза и определения тактики дальнейших действий нужно смотреть рептилию очно.

Екатерина Александровна, эта часть потемнела, есть вероятность она сама засохнет и отпадет или придется хвост отбрасывать?

Если это сухой некроз, то хирургическое лечение предпочтительнее, что бы не допустить прогрессирования процесса и захвата новых тканей.

Екатерина Александровна, хирургическое ?Значит часть хвоста можно спасти или его просто полностью отрежут? Как скоро надо обратиться, через неделю будет поздно?

Желательно обратиться в ближайшее время для объективной оценки состояния. Обычно при некрозе удаляют только поражённую часть хвоста с захватом здоровой ткани.

Екатерина Александровна, чем обрабатывать хвост до очного приема ветеринара, к нему смогу попасть только в понедельник следующий, это не слишком поздно?

Если внешних повреждений и нарушений целостности кожи нет наружные обработки скорее всего не будут эффективны. Можно обрабатывать любыми водными растворами антисептиков, так же можно использовать Бетадин в разведении 1:10.

Екатерина Александровна, Здравствуйте, он сегодня полинял и его хвост тоже. На хвосте пропала выпуклость, хвост стал мягким и походу появился хват в этой части. Но я заметила, что - то на подобии дырочек в больной части

Нужно смотреть рептилию очно, что бы объективно оценить состояние хвоста. Пока можно продолжать обработки антисептиками и постараться обратиться на осмотр в ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рассадите ящериц. Создайте идеальные условия. Убедитесь, что в террариуме у больной ящерицы правильный температурный градиент (точка прогрева ~28-30°C, фоновая ~24-26°C, ночью может падать до 20-22°C), влажность (60-80%) и УФ-освещение (если оно у вас есть). Это поможет поддерживать иммунитет. Ранку на мордочке обрабатывать мирамистином 3 раза в день. На хвосте похоже,что начался некроз,но и на ожог похоже. Не мог об лампу обжечься? Некроз мог начаться как раз либо от ожога,либо от укуса сородича. Некроз — это необратимый процесс. Отмершие ткани не восстановятся. Задача сейчас — не дать процессу распространиться дальше вверх по хвосту, для чего необходима помощь герпетолога. Если ничего не делать,то некротизированная ткань в конце концов отсохнет и отпадет сама. Но это плохой вариант, потому что процесс будет идти медленно и причинять боль животному.Высок риск, что инфекция с мертвой ткани успеет перекинуться на живую, что приведет к дальнейшему распространению некроза вверх по хвосту и сепсису. Я понимаю,что Вы бы так не сделали бы,но на всякий случай напишу,что ни в коем случае отрывать хвост самому ни в коем случае нельзя. Одно дело,когда ящерица сбрасывает его сама и совершенно другое,когда человек сам этому способствует.

Елена Владимировна, чем обрабатывать хвост до очного приема ветеринара, к нему смогу попасть только в понедельник следующий, это не слишком поздно? И чем ещё можно помазать ранку на мордочке, чтоб быстрее заживало (заживляющее средство), помимо обработки?

Мордочку можно обработать Silver Spray. Хвост не трогайте. Понедельник — это лучше, чем ничего, но следующие несколько дней требуют от вас особого внимания. Если вы увидите, что состояние ящерицы резко ухудшается (вялость, отказ от еды, краснота расползается вверх по хвосту), постарайтесь найти возможность срочного приема в клинике.