Истончение рубца

Добрый день! На 21 неделе беременности по узи увидели истончение рубца 2.1 мм, есть участок 1.3 мм на протяжении 9 мм. Ожидаю двойняшек, переживаю доношу ли до срока

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,в данном случае показан только узи контроль в динамике,на вашем сроке закономерно , что рубец истончается.
При беременности матка растет и рубец растягивается постепенно,поэтому риски разрыва невелики.
Старайтесь максимально свою ограничить активность. При появлении болей, резей внизу живота, либо кровянистых выделений -обязательно нужно обратиться в стационар.
И при отрицательной динамике по узи-также показана госпитализация в стационар для пролонгирования беременности под наблюдением.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на истончение рубца ( но матка растет и миоиетрмй растягивается )
В таком случае обычно рекомендуют наблюдение ( узи ) , контроль набора веса
Если возникнет боль в животе, то срочно обратиться в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно современным данным, отсутствие у беременной локальной болезненности при пальпации рубца на матке после кесарева сечения, а также кровянистых выделений из половых путей указывает на состоятельность рубца.
В похожих случаях рекомендуется УЗИ контроль в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Истончение рубца до 2,1 мм, местами до 1,3 мм на сроке 21 недели при двойне действительно считается состоянием повышенного риска, так как нагрузка на матку при многоплодной беременности выше обычной. Как правило, в таких ситуациях рекомендуют более частый контроль толщины рубца, наблюдение в условиях перинатального центра и щадящий режим. Чаще всего беременность при подобных находках удаётся довести до срока жизнеспособности плодов, допустимо плановое кесарево сечение, обычно до начала самостоятельной родовой деятельности. Конкретный срок родоразрешения подбирается индивидуально, исходя из динамики состояния рубца и малышей. Важно, что подобные случаи хорошо известны, и план ведения обычно позволяет безопасно пройти беременность под наблюдением.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
В целом такой рубец может быть вариантом нормы
На самом деле разрыв шва крайне редкий диагноз
Во время беременности практически нет опасности, она обычно может быть только в родах
Сейчас рекомендуется только контроль узи в динамике
Все шансы благополучно доносить беременность