Пятно на ладони

Неделю назад на ладони появилось пятно и оно чесалось. Я думала укусил комар. А когда продолжило чесаться, я обратила внимание, что оно имеет овальную форму, отличающуюся от кожи ладони структуру и чуть выпуклое. Чешется (зудит) чаще утром. Что это может быть? Фото прилагаю. Ige тест отрицательный. Но когда у меня была аллергия на ромашку, тест тоже был отрицательный, но титры анализа на ромашку зашкаливали. Полтора месяца назад у меня был глубокий порез этой же ладони, который зашивали.

Аллергия на ромашку Субклинический тиреотоксикоз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление аллергического-контактного дерматита . Возникает чаще всего на фоне сухости кожи, контакта с химическими веществами , с растениями, на частый контакт с водой .
Для лечения в таких случаях применяют : наружно мазь Комфодерм 2 раза в сутки 10 дней , бальзам Липобейз в качестве увлажнения и восстановления кожи 2-3 раза в сутки длительно.

Здравствуйте!
Можно предположить контактный аллергический дерматит или формирование экземы. Для лечения обоих процессов назначают схожие средства: например, мазь Комфодерм/Белодерм 2 раза в день в течение 5 дней, затем 1 раз в день ещё 5 дней.

Так же рекомендуют обязательно использовать увлажняющие средства: крем Адмера, бальзам Липобейз, крем Лакри. Наносить нужно как можно чаще, а также обязательно после каждого контакта кожи с водой.

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д.
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Т.Блогир-3 по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Обильное питье.
Наружно: мазь Адвантан 2 раза в день 7-14 дней
Атопик крем 3-4 р в день до заживления
Гипоаллергенная диета и быт.

Анастасия, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление контактно-раздражительного дерматита или экземы.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- при зуде внутрь антигистаминные
(Зодак / Зиртек / Цетрин ) на 10-14 дней
- местно Акридерм на сухую чистую кожу 2р/сут 7-10 дней
- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм /
Лакри / Урьяж)
- ограничить контакты с раздражителями, средства с
ПАВами или использовать перчатки во время уборки и тд

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита

В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб