Первый скрининг расшифровка
Подскажите в моем случае есть смысл делать нипт или все хорошо ничего не понимаю ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Света!
НИПТ - это расширенный скрининг на исключение различных патологий плода. С его помощью исключаются 13 генетических заболеваний
В стандартном биохимическом скрининге исключаются только 3 самые частые патологии - синдром Дауна, Патау и Эдвардса, а также рассчитывается риск задержки роста плода и вероятность наличия преэклампсии. По вашим результатам возможно сказать, что риски развития этих заболеваний низкие
НИПТ по ОМС не делается, это исследование выполняется только по желанию платно. Исследование хорошее, поэтому обычно всегда поддерживаем желание будущих родителей его сделать
Екатерина Викторовна, я имела ввиду мой скрининг расшифровать
Какие риски у меня ?
Риск развития заболевания по вашему стандартному скринингу низкий
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному анализу риски хромосомных заболеваний у плода низкий.
Повода для тревоги нет.
По рискам преэклампсии также можно сказать что риски низкий.
Дополнительно о необходимости нипт профильно ответит гинеколог.
Гематолог- врач занимающийся болезнями крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам скрининга риски основных хромосомных аномалий плода, а также риск преэклампсии и задержки роста плода низкие.
Повода для беспокойства нет.
Необходимость нипт лучше обсудить с гинекологом.