Консультация пульмонолога /

Ковид мужчина 61 год — вопрос №359300

Отец заболел 20.11.2020.первый день 37.3,на 2й 38.3 . Сильный кашель присутствовал. На3й день сделали кт - 3% пневмония матовое стекло левого легкого . У жены положительный анализ на ковид, заболела на день позже .у него отриц ,но брали в городской бесплат больнице. Год назад была пневмония , каждый год простужается и болеет трахеитом . В прошлом язва желудка,поэтому пить антибиотики не может. На 3й день начали колоть цефтриаксон ,пить эликвис 2.5 мг, вит д 5000, вит с 1000 . На 4й день ареплевир подключили по инструкции. 3 ночи последние температура выше 39. 29го ночью вызвали скорую ,вколола дексаметазон двойную дозу. 30го и 1 ночью опять выше 39 ,сами вкололи дексаметазон .сатурация спускалась до 93.кашель бъет приступами. Какие наши действия дальше ,анализы крови на дому в Курске не берут сейчас у короновирусных. Заказала кислородный концентратор 5 литров ,какие настройки делать? Можно продолжать дексаметазонпри температуре выше 39?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! на данный момент антибиотик получает он?
Клиент
Екатерина, да,цефтриаксон продолжает колоть . Начали 23го и не прекращали .но скорая в день,когда дексаметазон вкололи ,сказали дозу цефтриаксона увеличивать.
Невролог, Терапевт
если температура такая на фоне приема цефтриаксона, то нужно добавить ещещ один антибиотик, азитромицин по 500 мг 2 раза в день 6 дней. Дексаметазон в уколах 4 мг в/м утром.
Клиент
Екатерина, колоть азитромицин? Он пить не может ,у него язва может открыться. Есть дома цефотаксим в уколах .может,его?
Невролог, Терапевт
цефотаксим и цефтриаксон препараты из одной грыппы, нельзя их вместе. Нужен антибиолтик из дрйгой группы, азитромицин или левофлоксацин, они пьется в таблетках
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Дексаметазон можно уколами, но все же надо госпитализировать
Пульмонолог, Терапевт
ЗДравствуйте. нужно добавлять дексаметазон -по 4мг 2 раза в день строго после еды ( 5 дней), затем по мг 1 раз в день утром и обязательно для защиты слизистой желудка или омез или нольпаза 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды, цефтриаксон по 1 грамму 2 раза в день 10 дней, обильное питье, ацц 600 мг 2 раза в день, витамин Д 4000 МЕ , ангиовит 1 табл 3раза в день 2 недели
Клиент
Ирина, дексаметазон в уколах ? В таблетках не сможет пить. И так рвота сейчас периодически
Фтизиатр
Здравствуйте, при таких симптомах показана срочная госпитализация в стационар. Не исключено, что может понадобиться срочная медицинская помощь. Вы очень рискуете, пытаясь лечить отца в домашних, амбулаторных условиях. Вызывайте скорую и настаиваете на госпитализации. Судя по симптомам, ухудшение состояния может наступить достаточно резко.
Педиатр
Здравствуйте вам нужно стационареое лечение