Дуплексное сканирование брахилцефальных артерий

50 лет ,мужчина . Справа: ОСА диаметр 6,5 мм,ПСС 72 см /с.Ход умерено извит .Комплекс интима -медиа 0,9 мм локально утолщен ,дифферинцовка на слои частично утрачена .В месте каротидной бифуркации с переходом в устье ВСА,дозируется кальцинированная АСБ со стенозом 40%по диаметру . ВСА диаметр 4,8 мм ,ПСС 79 см /с ход не изменён ПА фрагментами диаметр 3,3 мм ПСС 39 см /с в V2 -сегменте выраженная деформация по ходу костного канала НСА проходима .Спектр кровотока в артериях не изменен. Слева :ОСА диаметр 6,4 им,ПСС 64 см/с.Ход умерено извит .Комплекс интима- медиа 0,9 мм локально утолщен ,дифференцировка на слои частично утрачена .В месте каротидной бифуркации с переходом в устье ВСА,лоцируется кальцинированная АСБ со стенозом 30-35% по диаметру ВСА диаметр 4,7 мм ,ПСС 75 см /с .Ход не изменён. ПА фрагментами ,диаметр 3,6 мм ПСС 45 см /с в V2 -сегменте .выраженная деформация по ходу костного канала. НСА проходима Спектр кровотока в артериях не изменен . Спектр кровотока в артериях не изменен Подключительнве артерии кровоток магистрального типа с обоих сторон . Внутренние яремные вены не расширены с обеих сторон ,правая ВЯВ 15 мм ,левая ВЯВ 9 мм Заключение :Признаки стенозирующего атеросклероза БЦА со стенозом :справа 40 %;слева 30 -35 %.Умереная извитость ОСА с обеих сторон .Выраженная деформация ПА в канале поперечных отростков с обеих сторон ,более выражено слева. С 2018 года повышенное давление 150/100 ,сейчас принимаю бисопрополол 2,5 мг и Кардиомагнил 75 давление сейчас последние полгода в норме 110-135/75-85 вечером может подняться до 140/90 Биохимия крови все показатели в норме . При работе стоя за столом ,за станком с опущенной вниз головой появляется боль вдоль левой лопатки по позвоночнику ,слегка сдавливает грудь и появляется чувство тревоги и слегка поднимается давление . Иногда появляются ощущения экстрасистол ,нехватка воздуха .Так же иногда появляется чувство лёгкого покалывания в области левого виска . Насколько это серьезно и к какому врачу обратиться ? Возраст: 50 Хронические болезни: Отит среднего уха с правой стороны.

Отит среднего уха с правой стороны.
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы
Стрессов не бывает ? Причину повышения давления нашли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте,благодарю за ответ
Больше интересует "деформация ПА ,насколько это серьезно с данными показателями ?

Описана врожденная особенность , так как сосуд проходит через костные каналы и изгибается.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описан стеноз до 40%. Клинически значимый стеноз более 70%, тогда проводится оперативное лечение. В таких случаях рекомендуется сдать липидограмму и проконсультироваться с кардиологом о назначении статнов. В остальном описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей, это не патология.
Перечисленные симптомы связаны либо с повышенние АД, либо с тревожным расстройством, которое часто проявляется соматическими симптомами, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
Если кардиолог исключит связь симптомов, то рекомендуется консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте,благодарю за ответ

Это субъективное описание узиста. Сосуды в норме делают много искривлений при прохождении в шейном отделе. Это не патология. Если сделать КТ-ангиографию сосудов шеи с контрастом,то не будет никаких значимых отклонений. УЗИ - это неточный метод

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ сосудов ничего критичного не описано , главное исключаем гемодинамически значимые бляшки ( более 70% стеноза ), аневризмы и диссекции
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Алексеевна, благодарю Вас за ответ ,тревожно расстройства ,стресс ,да все это присутствует естественно (

Принятый ответ

Здравствуйте!
По сосудам исключаем бляшки и острые состояния.
По описанию есть атеросклероз 40%, на гемодинамику данный % стеноза не влияет, геиодинамически важным является свыше 70%.
В таких случаях рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, достаточной физ.активности регулярно, консультация кардиолога или липидолога.
Остальные изменения являются врожденными анатомическими особенностями строения, клинически не значимые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте,благодарю Вас за ответ.

Принятый ответ

Добрый день! По УЗИ сосудов имеется атеросклеротическая бляшка 35-40%. Они гемодинамически незначимая, то есть не мешает кровотоку. Обычно во внимание берут бляшки от 70%, тогда требуется консультация сосудистого хирурга. Также рекомендуется консультация кардиолога с целью решения о назначении статинов, чтобы данные бляшки стабилизировать.
Ассиметрия кровотока, деформации артерий - это все незначимые, скорее врожденные изменения, ваш организм давно приспособился к этому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Любовь Николаевна, здравствуйте,благодарю Вас за ответ.