ГТР и пептид РЕ 22-28 с паксилом
Здравствуйте, у меня генерализованное тревожное расстройство. Принимаю паксил дозировкой 20 мг. Скажите будет ли полезно проколоть курс пептида Ре 22-28.
Принятый ответ
Здравствуйте , нет, не будет, доказательной базы по эффективности при психических расстройствах это не имеет;
Если вы не чувствуете стабилизацию на этой дозировке антидепрессанта, то следуют обсудить с врачом коррекцию. А вот что действительно будет полезно и без чего при гтр никак-это работа с психотерапевтом по методике кпт( данная методика обладает доказательной эффективностью).
Екатерина Дмитриевна, хорошо что хуже не будет, я занималась с врачом, частично мне помогает, но я не помню кпт это или нет.
Лучше уточнить методику, в идеале вы в начале курса заключается психотерапевтический контракт, где вы обсуждаете план и метод лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно качественным клиническим рекомендациям по лечению генерализованного тревожного расстройства, для лечения данного состояния в первую очередь используются антидепрессанты из группы СИОЗС (в том числе пароксетин в дозировках 20-60мг). Пептиды не имеют достаточное количество доказательств своей эффективности , не проходят необходимых фармакологических проверок и не входят в клинические рекомендации лечения невротических расстройств, в том числе ГТР.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Исследований на данный счёт никаких нет, поэтому и эффективность не доказана. Но Вы можете начать им лечение, если хотите, противопоказаний к этому нет.
Возможно, что дозировки антидепрессанта не хватает, потому Вы хотите прибегнуть к дополнительным препаратам
Татьяна Евгеньевна, да хочется впоследствии в декрет, хочу попробовать и это, дозировки мне хватает, но как подумаю что отменять придется, караул сразу.
Если беременность планируете, тогда лучше на сертралин (золофт) переходить. А как давно лечитесь?
С 2019 года, переодически слезая и возвращаясь на препарат. Татьяна Евгеньевна,
Принятый ответ
Здравствуйте! Пептид Ре 22-28 не является лекарственным средством, одобренным для лечения генерализованного тревожного расстройства или любых других психиатрических состояний.
Не существует крупных исследований которые бы подтвердили его эффективность и, что самое главное, безопасность при ГТР.
Если текущая терапия не приносит вам желаемого облегчения, нужно корректировать дозу паксила. Для ГТР часто требуются более высокие дозы, чем для депрессии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пептид Ре 22-28 не обладает доказанной эффективностью и не обладает лекарственным средством.
По нему не проводились исследования. Основой лечения ГТр является психотерапия и антидепрессанты сиозс.
Если на текущей терапии эффекта недостаточно, то как правило, необходимо корректировать (повышать) дозировку паксила.
Здравствуйте!
Паксил эффективный препарат при терапии генерализованного тревожного расстройства, с какой целью добавлять пептид?
Если тревога сохраняется все-таки или какая-то другая симптоматика продолжает беспокоить, то в таком случае просто стоит поднимать вопрос о повышении пароксетина.
Елена, здравствуйте
Есть интегративные врачи, которые комплексно как с помощью психотерапии плюс применение пептида Ре 22-28 помогают клиентам уйти с антидепрессантов и избавиться от ГТР. Хотя данного препарата нет в клинических рекомендациях, но практический опыт показывает эффективность его применения.
Ни в коем случае не применяйте его самостоятельно, его должен назначить врач.