Вросший ноготь
Сыну 14 лет,вросший ноготь на большом пальце ноги,ходили к подологу,сделали резекцию пластины сбоку,но грануляция так и не проходит,делаем ванночки с солёной водой,обрабатываем перекисью и бетадином.не эффективно на мой взгляд.Что может помочь?
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фотографии пальца, чтобы дать Вам более подробные рекомендации.
В лечении вросших ногтей в первую очередь необходимо искать причину врастания ногтя. Если это неправильное подстригание, то на фоне консервативной терапии в течение 10 дней все в норму придёт.
Если причина в грибковом поражении, плоскостопии, то процесс выздоравления сильно затянется
Добрый день по описанию скорей всего имеется вариант острого гнойного воспаления бокового канала ногтевой пластины. В этих случаях при неправильном лечение эффекта не бывает долго независимо какая будет повязка. Так как при вросший ногте инфекция находится в ложе развернутого бокового канала ногтевой пластины выздоровления без правильной операции не бывает. По этому лучше обратиться к детскому хирургу который произведет операцию и назначит правильное лечение. Выздоравливайте.
Здравствуйте, прикрепите фото как сейчас выглядит палец. Обычно в таких случаях делают операцию краевую резекцию вросшего ногтя с обязательным удалением ногтевого матрикса резецируемой части, но эту операцию делают детские хирурги под местной анестезией, видимо подолг сделал операцию не правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию, проблема заключается в том, что остались грануляций на коже даже после резекции края ногтя. В подобных случаях не рекомендуется размачивать кожу, лучше использовать только мазевые повязки с мазью Гиоксизон 2 раза в день до заживления, в обычной практике это дней 10-14. А также использовать свободную обувь, исключение физических нагрузок на 14 дней и не закруглять уголки ногтя при подстригании.
Здравствуйте, Маргарита.
Да, я с вами согласен, что грануляции плохо поддаются лечению. Я пробовал лечить марганцем, Йодопироном, сушил мазями - все безрезультатно. Надо убирать электроножом, оперативно.
Здравствуйте. Сделайте фото этого места. Нет смысла фантазировать без объективного просмотра фото этой патологии.