Опрелость у малыша
Вчера появилась опрелость у малыша, со вчерашнего дня подгузники исключили, голопопим и мажу судокрем, с попы опрелость ушла, но стало хуже в районе заднего прохода. Подскажите, что делаю не так? Может другим чем мазать нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным вами фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Добрый день! Малышке 3 недели. Не навредит ли пимафукорт?
Не навредит
Иначе никак
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить пеленочный дерматит.
В подобных случаях рекомендуют:
- временное исключение подгузников или минимизация их использования,
-подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания,
-воздушные ванны,
-отказаться от использования влажных салфеток (если используете),
- Судокрем местно
Подскажите, стул не жидкий, с пеной и кислым запахом?
Здравствуйте! Стул как обычно, фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Может возникать на фоне трения, длительном контакте с мокрым подгузником/одеждой, синтетические ткани, потение, прение и тд.
В подобных ситуациях рекомендуют воздушные ванны, исключить использование влажных салфеток, подмывание в проточной воде, использовать детские моющие средства с нейтральной рН, без отдушек.
На область высыпаний при каждой смене подгузника нанесение крема с содержанием цинка (например, судокрем) толстым слоем на хорошо просушенную кожу, обычно достаточно 3-5 дней.
Какой возраст малыша? Не бывает пенистого кислого стула?
Здравствуйте! Возраст 3 недели, стул как обычно, не пенистый
Поняла Вас.
Если в течение 3-5 дней нет улучшений от судокрема, то обычно рекомендуют добавить к лечению супироцин 2 раза в день тонким слоем, курсом до 7-10 дней. В течение дня также продолжать воздушные ванны, после каждого опорожнения подмывание в проточной воде, нанесение судокрема.
По фото стул вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте
Опрелости очень сложный процесс, могут проходить в течении 10-14 дней.
Какой стул у реьенка? Так как возможно раздражение каловыми массами в данной области
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить, что это проявление пеленочного дерматита с наслоением вторичной флоры. В целом, Ваша тактика верная.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- купание с маслом для купания (Ля рош позэ липикар, Биодерма атодерм).
- присыпку и влажные салфетки исключаем
- Складкам после купания дать полностью просохнуть
- Пимафукорт наружно 2 р/сут на 10-14 дней
- под подгузник Судокрем или Бепантен
- Одежда свободная х/б
- Памперс меняем почаще
Здравствуйте!
Малышу 3 недели. Безопасен ли пимафукорт?
И как наносить нужно? Тонким слоем?
Малыш ещё совсем маленький
Лучше начать с остальных рекомендаций, кроме Пимафуокрта, если будет без эффекта добавить Пимафуцин 2 р/сут тонким слоем на красноту на 7 дней
Здравствуйте.
По фото и описанию,вероятнее всего,имеются проявления пеленочного дерматита .
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
1) частую смену памперса, по возможности исключить их использование большую часть времени
2) не использовать присыпку , влажные салфетки
3)после купания аккуратно промакивать область высыпаний и следить за тем,чтобы кожа была сухой,чаще устраивать воздушные ванны
4)носить свободную хлопчато-бумажную одежду
5)под подгузник наносить толстым слоем судокрем после подмывания
6) пимафуцин 2 раза в день 7 дней ( разрешен с периода новорожденности)
Здравствуйте) по фото очень похоже на пеленочный дерматит. В подобных случаях рекомендуются ежедневные купания водой и раз неделю с моющим средством 0+ для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. Обязательные воздушные ванны не менее 15 минут. Кожа должна быть всегда чистая и слегка увлажненная (толстый слой кремов только усугубит ситуацию). При неэффективности курс кремом комфодерм. Здоровья ребенку!