Камень 6 мм возле мочевого пузыря.
Добрый день.У мужа в субботу сильно заболела спина,вызвали скорую,отвезли в больницу.Мрт показало камень в почке 6 мм,камень дошёл до мочевого и остановился.Сняли острый болевой синдром в больнице и на следующий день выписали(Европа)домой он вернётся в конце месяца.Может ли камень выйти самостоятельно?Какие осложнения могут быть,если камень не выйдет.Плотность камня 1040. Сколько времени даётся на выход камня?Сейчас опять начались боли.У него с собой но-шпа-нимисулид-спазмолгон-ибупрофен,или ему срочно возвращаться домой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вопрос лучше перезадать урологам. Нефрологи не лечат камни оперативно.
Камень 6 мм может упасть в мочевой пузырь, но какова частота таких случаев, я не знаю. В худшем случае он может застрять, почка не сможет выводить мочу, начнется ее расширение за счет мочи, воспаление почки, которое может перенестись на кровь.
Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте! Камень размеров в 6 мм может выйти самостоятельно. Обычно на "рождение" камня дается 1 месяц и все это время ведут пациента медикаментозно. Тем более, если камень уже самостоятельно дошел до мочеточника,и то шансы, что он выйдет сам очень велики.
В вашем случае было бы правильным:
- использование но-шпы по 1 таб 2 раза в день (дротаверина) (применение но-шпы будет способствовать улучшению перистальтики мочевыводящих путей и продвижению камня)
- усиление питьевого режима до 30мл/кг массы тела/сутки
- возможно использование цистон или уролесан, или роватинекс
- при выраженном болевом синдроме - симптоматически нимесулид/спазмалгон/ибупрофен
-при нарастании температуре и непроходящем выраженном болевом синдроме - вызов скорой помощи
Валерия Олеговна, Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здоровья!
Здравствуйте.
Камень 6 мм иногда может выйти самостоятельно, но вероятность не очень высокая. Если появляются сильная боль, тошнота, повышение температуры или затруднение мочеиспускания - необходимо срочно обращаться в больницу. Лёгкую боль можно облегчать спазмолитиками и обезболивающими, но это не решает проблему камня. Если камень не выйдет в течение нескольких недель или появятся осложнения, может потребоваться вмешательство уролога
Сергей Николаевич, Спасибо большое за ответ..
Принятый ответ
Рад был помочь!
По завершении консультации сервис может предложить Вам оставить отзыв о враче или выразить благодарность. Если Вы решите откликнуться, это будет для меня подтверждением того, что моя помощь оказалась действительно полезной.
Сергей Николаевич, обязательно оставлю самый лучший отзыв.Ёщё раз большое спасибо..