Плохой анализ мочи, бак посев с бактериями, гинекологический мазок с уреаплазмой

Ничего не беспокоит. Болела поясница и несколько дней при мочеиспускании был резкий запах мочи. Это прошло, поясница нет. Поясница болела и до этого, это протрузии и сидячая работа. Решила на всякий случай исключить возможность того, что болят почки. Сдала общий анализ мочи и сделала узи. ОАМ пришел плохой, узи отличное. Сходила к урологу, так как жалоб на боли, рези, частые позывы у меня нет, направил к гинекологу сдать фемофлор и на всякий случай бак посев, чтобы исключить урологическую проблему(не вышло) . Итого имеем: ОАМ нехороший, бак посев с кишечной палочкой и уреаплазму в мазке. При всем этом, я хожу часто в туалет как и ранее, так было всегда, у меня хороший питьевой режим - минимум 2 литра воды в день и чая литра 1,5. Не болит ничего кроме спины, у меня только плохие анализы. По гинекологии тоже проблем нет. Куда идти, что делать, чем лечить, откуда это может быть ?

Нет
24 года

Доброго времени суток.
Рост микрофлоры скудный, соответственно можно не брать во внимание выявленную кишечную палочку, тем более, что это условно-патогенная микрофлора, которая может быть у любого здорового человека и не требует лечения по факту обнаружения.
Результат общего анализа мочи не вызывает тревоги тоже. Больше похоже на погрешность при сборе мочи. Отклонения прямо скажем незначительны.
Выявленная уреаплазма тоже пока не требуется лечения. Желательно в подобных случаях сдать дополнительно соскоб ПЦР на Уреаплазма уреалитикум, только она ещё подлежит лечению, все остальные нет.
В итоге на мой взгляд было бы оправдано сдать 3-х стаканный анализ мочи, только правильно и соскоб ПЦР на Уреаплазма уреалитикум
Далее по результатам.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ пересдавала дважды. Он был первым что я сдала и тоже подумала что неправильно что-то сделала

С большой вероятностью проблем не должно быть. Но можно в подобной ситуации воспользоваться рекомендациями, что выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!)

Принятый ответ

Всего вам доброго и хорошего дня!
🤗🙌

Здравствуйте! Как сдаёте ОАМ? Рекомендуется пересдать по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Пересдавала дважды и всё по правилам, которые вы написали

Что касается Фемофлора, то по анализу обнаружена уреаплазма spp. В таком случае рекомендуется сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:

- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.

Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам и подключать антибиотики. Также при появлении метеоризма и вздутия на фоне антибактериальной терапии можно порекомендовать Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику до основного приёма пищи, в среднем - в течение 10 дней. Но продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.

Хорошо. Тогда рекомендуется разобраться с уреаплазмой.

В представленных анализах картина железодефицита. Часто это состояние проявляется симптомами, который Вы описали. Корректируется приемом препарата железа внутрь курсом от трёх месяцев (например Сорбифер, Мальтофер, Феррум Лек, Ферлатум, Тотема) с последующим контролем уровня ферритина

Я прошу прощения за сообщение выше, не в тот част написала