Бактериальная или вирусная кровь у ребенка?

Здравствуйте! У ребенка 7,5 лет в пятницу заболело горло, к вечеру охрипший голос. В субботу утром лающий кашель, начали сразу ингаляции пульмикортом. Вчера кашель стал частый сухой, поднялась температура 38. Нос заложен, отделяемое прозрачное, жидкое. Сегодня были у врача, сдали кровь. Результат прикрепляю. Нужен ли антибиотик в этом случае? По каким показателям определить вирусная или бактериальная кровь у ребенка? Сегодня кашель утром был больше к влажному, но днем частый сухой, температура 37,3. Какие препараты добавить к лечению? Нос промываем физ.раствором, горло полощем, ингаляции с пульмикортом продолжаем.

Частый аденоидит
7 лет

Здравствуйте,по ОАК,можно предположить, что кровь, вирусная не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа Називин или тизин

Анна Николаевна, все так и делаем с пятницы. Но вчера поднялась температура к вечеру 38, сегодня 37,3 была в 11 ч.

В таких случаях, рекомендуется очно показать ребенка педиатру,не много есть сдвиг в бактериальную сторону,но решает вопрос очно педиатр,об антибактериальной терапии,по ОАК прям ,прямых показаний нет,для антибиотика.

Анна Николаевна, спасибо за консультацию. У врача были сегодня, сказала наблюдать динамику сегодня и если нет улучшения, то начинать приём антибиотика Клацид.

Правильная тактика практика,здесь в первую очередь,мы ориентируемся на состояние ребенка.

Здравствуйте
По представленному общему анализу крови, можно предположить присоединить к бактериальной инфекции. Нейтрофилы повышены. Подскажите, какие жалобы на сегодняшний день у ребёнка?
Температура выше 37,5 не поднималась?

Дарья Николаевна, сейчас кашель одолевает, частый сухой, нос весь "течет", температуру последний раз измеряли в 11 ч. - 37,3

В целом, температура невысокая, можно обойтись и без антибактериальной терапии

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Дарья Николаевна, все так и делаем, как вы описали. Если температура к вечеру поднимется выше стоит ли начать приём антибиотика? Врач прописала Клацид 250/5, если динамика будет отрицательная.

Да, тогда можно

Дарья Николаевна, а подскажите пожалуйста, с какого значения нейтрофилы считаются повышены? Чтобы знать на будущее, как определить бактериальную инфекцию.

Норма до 65

Дарья Николаевна, спасибо за информацию

На здоровье!

Дарья Николаевна, а ещё подскажите дозировку антибиотика на всякий случай. Прописали Клацид суспензию 250/5. Вес ребёнка 22 кг. По сколько давать?

Принятый ответ

Так вам врач не посчитал что ли?
По описанию можно предположить суточную дозировку 6,6 мл

Дарья Николаевна, пока не посчитала, сказала завтра показаться ещё раз.

Здравствуйте !

По анализу крови острого воспаления нет( лейкоциты и СОЭ в норме), но нарастают нейтрофилы - что может говорить о бактериальной инфекции.

Обычно в подобных случаях вопрос о подключении антибиотика решает лечащий врач.

Все же по температуре есть положительная динамика? Кроме Пульмикорта что-то используете в терапии?

Здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Здравствуйте.

Как правило,при присоединении бактериальной инфекции отмечается повышение нейтрофилов в лейкоцитарной формуле.

По представленному общему анализу крови, вероятнее , отмечается присоединение бактериальной инфекции ( отмечается повышение нейтрофилов в лейкоцитарной формуле).

Какие жалобы беспокоят ребенка?Как давно повышалась температура тела и до каких цифр максимально?

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Показаний к приему антибиотика по анализу крови нет

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик ребёнка

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,