Что вас беспокоит?
КИСТА ЯИЧНИКА
Здравствуйте на узи исследование показала что у меня . киста левого яичника , потом сделала кт без контраста . и на кт исследование показала , то что у меня многокамерная киста . Но не понятно какая именно многомерная. Кист ведь много . так какая у меня Фолликулярная киста яичника Или Параовариальная киста яичника или ещё какая-то? Мне надо понять готовиться ли к операции или все же есть шанс обойтись без операции. Пожалуйста помогите разобраться. Уже сил нет бегать по врачам и отбивать пороги. Не кто не чего толком не могут объяснить . боли есть тянущие , ноющие , месячные регулярные идут первый день сильно потом не так обильно идут 3-4, дня..
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день, наличие многокамерный кисты яичника с толстыми неровными стенками размером более 5см в диаметре является показанием для оперативного удаления такой кисты с гистологическим исследованием, это не функциональная и не параовариальная киста , а серозная кистома, рекомендуется так сделать анализ на онкомаркер -СА 125 и НЕ 4.
Татьяна Александровна, здравствуйте с операцией лучше не затягивать . это лапароскопия будет ?
Да возможно конечно лапароскопическим доступом
Принятый ответ
Здравствуйте
Если киста сохраняется более трех месяцев ,то это говорит о том , что киста НЕ функциональная (т.е самостоятельно не пройдет ) ,к сожалению
Учитывая размеры кисты в том числе ,В данном случае рекомендуется плановое оперативное лечение .
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации при таком результате обследования рекомендуется проведение оперативного лечения
Кисту рекомендуется удалить и отправить на гистологию
Дополнительно сдать кровь на онкомаркеры са125 и не4
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным обнаружено образование около 5 см, которое состоит из нескольких камер. Такие кисты, в отличие от простых «фолликулярных» (которые часто сами проходят), сами по себе обычно не исчезают и относятся к патологическим. В похожих ситуациях согласно современным клиническим рекомендациям рекомендуют: сдать анализы-онкомаркеры (CA-125, HE4, индекс ROMA), они помогают понять характер кисты; повторить УЗИ через месяц, лучше в начале цикла на 5-7 день; с результатами обратиться к онкогинекологу.
Если киста останется или начнёт расти, то самым правильным и безопасным будет лапароскопическое удаление (через небольшие проколы, с сохранением яичника по возможности). Если же по анализам и УЗИ всё спокойно и изменений не будет, можно взять кисту под наблюдение.
Иными словами, это образование требует внимания, но не паники. Вероятность операции высокая, но делается она планово и щадящим способом.
Берегите себя🍀
Похожие вопросы по теме
- 5 часов назад2 ответа
- 6 часов назад4 ответа
- 6 часов назад6 ответов
- 7 часов назад7 ответов