Болит живот температура понос

Добрый день, ребенок 4 года, вес 23 кг. 31.08 в 8 утра был понос, дали смекту все прошло. Вечером повторился понос, поднялась температура 38,2, сбивать не стали. К ночи поднялась выше 38,4 перед сном сбили в 22:30 нурофен 7,5 ( по возрасту дали, не по весу), ночью поднялась до 39, обтирали, дали еще нурофен в 4:40 утра. Понос переодически продолжается, со слизью и возможно с кровянистыми небольшими выделениями. Температура есть, то поднимается, то спадает. Не сбиваем нурофеном. Аппетит есть, немного вялый. Даю смекту 1 пакетик. Что делать при болях в животе? Поносе?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе разрешен Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, посмотрите пожалуйста анализы

Острой бактериальной инфекции нет
Но есть сдвиг в бактериальную сторону
Нужно ориентироваться на самочувствие ребёнка и динамику температуры и очно с врачом решать вопрос о назначении антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции

В таких случаях обычно рекомендуют сдать бакпосев кала и вирусологию
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
При болях в животе тримедат 25 мг 3р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Принятый ответ

Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

При боли в животе обычно рекомендуют Тримедат до 3 раз в день

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, посмотрите пожалуйста анализы

Обычно такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие сдвига в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

Какие сейчас жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, эти анализы мы сдали сегодня утром.
Утром чувствовал себя ребенок вяло, два раза поспал, много раз покакал, все тем же стулом, говорил, что побаливает живот
К вечеру температура начала спадать, 37,4, живот немного побаливает, выпели только 1/4 часть Тримедата, примерно 3/4 смекты, 1 таблетка баксет, 1/4 энеросгеля, обильное теплое питье, аппетит есть у ребенка, не такой как обычно, чуть меньше, но есть хочет и ест, просит бутерброды, не даю, объясняю, что пока что нельзя

Стул жидкий ,кровь в кале присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, жидкий, нет, говорит болит живот

Тогда прием антибиотика пока не нужен
Достаточно соблюдать рекомендации которые выше написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста, сейчас кал становится более оформленный, сходил 5 раз за сегодня, два раза за час, живот не болит говорит, сколько дней могу продолжаться такие походу в туалет? И на что стоит обратить внимание, если не проходит это, но по сравнению со вчерашним днём, бегал сегодня в туалет мало, температура 36,8

Здравствуйте
Обычно микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.

Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка начало кишечной инфекции. В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.

2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов в сыром виде. Можно давать безмолочные каши, отварное нежирное мясо (кролик, индейка).

3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями каждые 5-10 минут.

4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.

5.Пробиотик с закрепляющим эффектом: Энтерол по 1 саше 2 раза в сутки 5 дней.

6.От болей в животе-Тримедат по 25 мг до 3 раз в день.

Красные флаги, когда показан вызов скорой помощи:

1.Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, плач без слёз, впавший родничок, редкое мочеиспускание (меньше 3 раз в сутки или сухие подгузники), вялость, сонливость, слабый крик, кровь в стуле, примесь крови.

2.Многократная рвота. Более 3-4 раз в сутки или рвота фонтаном, особенно если она зелёная или с кровью.

Стул с резким, зловонным запахом или зелёного цвета. Может быть признаком бактериальной инфекции.

3.Жидкий стул более 6-8 раз в день Увеличивается риск обезвоживания.

4.Отказ от еды и питья.Ребёнок не пьёт воду.

5.Судороги, потеря сознания.Особенно на фоне высокой температуры или обезвоживания.

6.Резкое ухудшение состояния. Внезапная слабость, заторможенность, отсутствие реакции на раздражители.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Шамилевна, посмотрите пожалуйста анализы

Здравствуйте, как сегодня состояние у ребенка?
По анализу крови отмечается сдвиг в сторону бактериального воспаления, с-реактивный белок тоже повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Шамилевна, эти анализы мы сдали сегодня утром.

Есть возможно вызвать педиатра на дом, чтобы оценил состояние ребенка? Потому что необходимо очно решать вопрос о назначении антибиотика

Но мы лечим не анализы, а ребенка. Если есть слабость, нет улучшений в состоянии ребенка, то возможно стоит подключить антибиотики, так как по крови все-таки есть сдвиг в бактериальную сторону

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Евгеньевна, посмотрите пожалуйста анализы

По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию