Ожог от бетадина чем намазать?

Здравствуйте мне неделю назад вскрывали фурункул, делала перевязки с бетадином и левомеколем, антибиотики я не пила (так как с трудом пролечила клостридии после последних антибиотиков) я бетадина на повязку прям обильно поливала боялась что загноится и на пятый день увидела вот такое красное как раз там где была марля с бетадином. По центру нет ожога так как там я мазала левомеколь. Два дня обрабатываю хлоргексидином и левомеколем но оно стало больше болеть. Подскажите чем мазать чтобы прошло? Спасибо

Болезнь Бехтерева, сахарный диабет 2 типа, фибромиалгия, мочекаменная болезнь, мигрень, ГЭРБ, грыжа пищевода
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило в таком случае рекомендуют наносить местно пантенол, можно в форме спрея, 4 раза в день 7 дней. Если в течение 5 дней улучшение не наступит, то желательно очно посетить хирурга для осмотра. Будьте здоровы!

Елена Вячеславовна, я приложила фото можете пожалуйста посмотреть, я переживаю он начал больше болеть чем два дня назад хотя бетадином уже не мажу. А инфекция не присоединится? Хлоргексидином не обрабатывать?

Хлорексидином можно продолжать обработку, инфекции по фото не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такой ожог обычно рекомендуют обрабатывать мазью Пантенол или Офломелид 2 раза в день 5-7 дней. Для снятия болевого синдрома могут быть рекомендованы НПВС внутрь после еды. К таким препаратам относится Ибупрофен 200 мг. Максимальная суточная доза -1200 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ожог от бетадина рекомендуется устранять местным применением Пантенола.

Форма лекарственного препарата - спрей.
Наносить необходимо на ожоговую поверхность и при возможности оставить место открытым. Повязку сверху не накладывать.

Препарат использовать 3 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото ничего криминального не вижу,действительно реакция на бетадин в виде ожога и/или раздражениия.

В таких случаях бетадин рекомендуют больше не использовать.Хлоргексидин можно оставить.
Вокруг раны можно мазать пантенолом или бепантеном 5-7 дней.
Для снижения болевого синдрома можно использовать Нимесил пакетики.

Александра Игоревна, здравствуйте, подскажите пожалуйста а сама ранка после удаления фурункула нормально выглядит? Сегодня 8 день хирург не сказал сколько дней делать перевязки и сколько дней мазать. Мне до сих пор мазать бетадином саму ранку и левомеколем? Нет ли там воспаления?

По фото признаков воспаления
На саму рану оставить левомеколь до заживления , точных сроков нет
Вокруг пантенол или бепантен

Александра Игоревна, Здравствуйте скажите пожалуйста уже 10 день после удаления фурункула хирург сказал не мочить но сколько дней я забыла спросить, можно ли уже мочить?

Здравствуйте
Как правило через 10-14 дней , происходит полное заживление .
Можно думаю уже начать мочить
После ванной так же обработка хлоргексидином.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Такое покраснение больше характерно для контактного дерматита нежели ожога. Скорее всего его появление вызвало использование повязок с бетодином.

В таких случаях, врачи обычно назначают:
-избегать раздражителей-не наносит масло, жирные крема, спиртосодержащие растворы и средства
-обработка пораженого участка раствором хлоргексидина, затем использование фенистил гель/акридерм 2 раза в день тонким слоем в течении 3-5 дней (для противовоспалительного действия).

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Похоже на реакцию на Бетадин(аллергия или ожог).
Утром и вечером: промойте физраствором, нанесите Фенистил-гель (снимает зуд и воспаление).
Днем- тонким слоем Пантенол/Бепантен(увлажнение и заживление).
Если кожа сухая/шелушится (после 2-х дней):
Перейдите на Солкосерил гель 2-3 раза в день – ускоряет восстановление

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется промывать данную область физ раствором и наносить фенистил гель утром и вечером,он снимет воспаление и зуд
Днем наносить повязки с Пантенолом,менять 2-3 раза в день
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуют прекратить использование Бетадина.
Продолжать аккуратную обработку Хлоргексидином. Это нейтральный и эффективный антисептик, который не щиплет и не вызывает ожогов. Им нужно аккуратно промывать саму рану.
Обрабатывать окружающую воспаленную кожу. Саму рану вы продолжаете мазать Левомеколем. А вот на покрасневшую кожу вокруг раны но не на саму рану,можно нанести мазь, которая снимет раздражение и поможет заживлению например Декспантенол.

Александр Юрьевич, здравствуйте, подскажите пожалуйста а сама ранка после удаления фурункула нормально выглядит сегодня 8 день, мне хирург не сказал сколько дней делать перевязки и сколько дней обрабатывать я делала перевязки 5 дней теперь просто мажу левомеколем раз в день. Сколько ещё дней мазать ранку нужен ли ещё бетадин именно на место ранки?

Да , по фотографии у Вас все заживает как нужно.