Укус неизвестного насекомого

Здравствуйте. Два дня назад, укусило какое-то насекомое. Отекла нога, отек, покраснение увеличивается, чешется. На ногу больно наступать. Была в приемном покое, поставили преднизолон и хлоропирамин. Самостоятельно принимала до этого цитрин и псило-бальзам. Фото прилагаю, очень переживаю, что это мог быть укус клеща. Самого клеща не видела, но беспокоюсь, что могла его нечаянно содрать. И часть него осталась в коже. Кормлю ребёнка ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить укус мошки, такие гематомы возникают при их укусе из-за сосудистой реакции. Она появляется при развитии воспаления в местах, где сосуды близко залегают к поверхности. Выраженный зуд и жжение после укуса мошек обычно связан с попаданием в кровь антикоагулянтов, которые насекомые впрыскивают в ранку вместе со своей слюной. Но данных за укус клеща нет. Укус клеща в отличие от укуса других насекомым неощутим, безболезненный, т.к. клещ в ранку со слюной вводит вещества которые обезболивают. Поэтому клеща, который только что прокусил кожу сложно обнаружить.
В таких ситуациях рекомендуют прием антигистаминных препаратов (цетрин хорошо работает), и наружно наносить гель фенистил 2 раза в день 5 дней. Оценивать результат еще рано, обычно не менее 3х дней должно пройти и зуд и боль станет беспокоить меньше.
Само пятнышко пройдет чуть позже 7-10 дней примерно, начнет постепенно бледнеть.
Если боль будет выраженной то к терапии добавляют НПВС (например, найз).

Принятый ответ

Здравствуйте,Алена.
По фото,вероятно,аллергичексая реакция на укус насекомого.Возможно мошка. На укус клеща не похоже.

В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать:
1. Цетрин по 1 т 1 р в день 5-7 дней для уменьшения отека и зуда.

2. Ибупрофен 400 мг - для купирования болевого синдрома

3. Допускаются холодные компрессы 20-30 мин. Для снятия отека.

4. В течении дня Неотанин спрей 3-4 раза. Можно чередовать с фенистилом.

5. Лишний раз не стягивать одеждой,не чесать.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

По фото можно заметить покрасневшую припухлость с центральным участком, вокруг которого покраснение и элементы сыпи

Укус клеща не всегда можно заметить . Иногда клещ отваливается сам , иногда его не видно из-за размера , но чаще такая реакция тоже встречается после укуса обычных насекомых , как осы, пчелы , мошки, комар

Остаток самого клеща, в коже чаще всего ощущается как черная точка по центру, с местной болезненностью и возможно гнойничком

Можно продолжать антигистаминные, как , например, Цетрин , он совместим с ГВ , на кожу можно наносить Фенистил гель тонким слоем 1-2 раза в день

Если отек и покраснение увеличиваются, боль не уходит , то нужно обратится к хирургу для осмотра повторно. Если пятно приобретает «кольцевидную» форму , то можно потребоваться очная консультация инфекциониста

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной вами фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить аллергическую реакцию на укус насекомого. В таких случаях показано применение местных средств, направленных на снижение зуда, которые так же способствуют заживлению места укуса. Назначают, например, фенистил-гель 2-4 раза в день или Акридерм 2 раза в день тонким слоем 4-5 дней для снятия местного воспаления. Помимо мази возможно применять антигистаминный препарат. Например, зодак по 1 таб 1 раз в сутки 3-4 дня.
Все препараты совместимы с ГВ, вы можете их проверить на сайте https://e-lactation.ru
На укус клеща не похоже, не беспокойтесь! Клещ кусает и впивается, самостоятельно он не отпадает.

Здравствуйте!

Судя по фото и описанию все же наиболее вероятен укус мошки. У некоторых людей, особенно при повышенной чувствительности, укусы этих насекомых могут давать обширную отечную реакцию.

Вероятность того, что это был именно клещ, которого вы не заметили и содрали очень маленькая. Все же клещ кусает безболезненно и присасывается надолго. Из чаще всего обнаруживают живыми и напившимися крови, а сдирают случайно.

Тем более вы были в приемном отделении, где бы если заподозрили укус клеща, то отправили бы к инфекционисту.

Подобных случаях обычно рекомендуется продолжить прием антигистаминных препаратов (Цетрин, например, который принимаете) и и местно наносить гели по типу Фенистила.

Здравствуйте!

Судя по фото, на укус клеща не очень похоже
Такие выраженные реакции чаще всего бывает при укусе мошки, пчелы
Вы все верно сделали, что обратились на осмотр
Сейчас достаточно приема антигистаминных препаратов и наблюдения, чтобы не было вторичного инфицирования 🙌