Подушечки лап слоятся

Слоятся подушечки лап, вообще перестал ходить, при этом лижет известку, бетон. Ходили в ветклинику , выписали амоксициллин, гамовит, флексопрофен. Кололи 5 дней как и сказали, но он как не ходил так и не ходит. Лежит весь день и ночь. От еде не отказывается иногда приходит ест. Подскажите пожалуйста что делать???

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Какой питомец у Вас? Какой возраст? Чем кормите? Есть ли хронические заболевания? Есть ли доступ на улицу? Как давно это началось? Пожалуйста , прикрепите фото подушечек близко, со вспышкой.

.

Кот смесь британец с Шотландской породой, живем в частном секторе, ходит на улицу. Питался дешевой кормом, как заболел перестали кормить, сейчас варим печень куриную морскую рыбу и дорогой корм из ветклиники

Можно заподозрить проблемы с опорно-двигательным аппаратом, нарушением минерального обмена. Шотландцы предрасположены к болезням костей.
В таких случаях проводят рентгенографию проблемных конечностей, берут анализ крови на ионизированный кальций, фосфор, магний. Если есть возможность, желательно, сдать кровь на витамин Д.
Предпочтительные диеты-корма линеек мобилити ( роял канин). При низком кальции крови добавляется кальций в таблетках( юнитабс, полидекс), Так же вводят в рацион лососевое масло. Можно рассмотреть комплексные добавки для костей( юнитабс)
На подушечки лап наносят кокосовое или облепиховое масло, крем на основе мочевины, эти составы хорошо увлажняют, смягчают кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте
При данной проблеме ( кератоз) лучше обрабатывать с деспантенолом и витамин Е подушечки лап перед каждым походом на улицу и после того как пришли с улицы ( можно приобрести на маркетплейсе- крем для подушечек лап)
Но если на фоне обработки кремом все равно питомец пытается разлизывать, появляются покраснения, трещины - это может быть в следствии пододерматита. Чем именно вызван дерматит надо узнавать через тест отпечаток на цитологию ( аллергическая причина, бактериальная, грибковая, аутоимунная)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лизание известки или бетона может указывать на дефицит минералов, кальций, фосфор или витамин D
Слоящиеся подушечки лап также могут быть связаны с недостатком определенных витаминов или жирных кислот
Исключите доступ к известке/бетону
Промывайте лапы теплой водой с после прогулок
Наносите на подушечки лап специальные увлажняющие и защитные средства для собак(воск, крем)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Маловероятно, что снижение активности связано с шелушением подушечек.
Чаще всего питомец отказывается ходить на фоне боли при проблемах с опорно-двигательным аппаратом.
В таких случаях рекомендуется очный прием доктора, проведение рентгенологического обследования при выявлении болезненности в какой- то определенной области конечностей.
Учитывая, что питомец молодой, до приема доктора можно начать прием обезболивающих препаратов. Например, Петкам/вемелкам по весу 1 раз в день обязательно после кормления.
Подушечки обычно смазывают бипантеном 1-2 раза в день.
Если питомец кушает натуральный рацион, то стоит сбалансировать его у диетолога или перейти на кормление промышленными кормами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобная проблема с подушечками лап может быть на фоне недостатка витамина А и Е, возможно инфицирование кожи грибковой и бактериальной флорой.
Уточните, пожалуйста, питомец не ходит по причине боли именно в подушечках лап? На очном приёме исключили проблему с опорно-двигательным аппаратом или нет?
Какую диагностику помимо осмотра провели?
В подобном случае можно рассмотреть вопрос применения комплексной витаминно-минеральной добавки. Местно обрабатывать лапки хлоргексидином или мирамистином 3 раза в день.