Высокая температура без симптомов второй день

Ребенок 1 год, вес 8,5 кг (после выяснила). Уехали в отпуск в Кисловодск . Самолет. Ночью на вторую ночь после прилета почувствовала что ребенок горячий. В первой половине дня дошли до аптеки , купили градусник и жаропонижающее (нурофен) температура 38,1. Дала 3 мл , через чуть больше часа температура спала не сильно-дала до дозы от года еще 2 мл . Спала. Подумала на зубы , тк у ребенка уже дважды поднималась температура перед прорезыванием. На осмотр-видно что часть набухла и на подходе. В 17 25 сделала свечку цефекон, температура спала , но не сильно. В 21 00 дала нурофен 5 мл (почти 39). Ночью в 2 30 температура 39,3 (нурофен 3 мл+ свечка), утром в 8 30 тк пера ура 39 (свечка). Кроме температуры-симптомов нет. Дошла до врача. На фоне красного горла -прописывает антибиотик амоксиклав 125 млгр.плюс тантумверде плюс пробиотик. Ставит диагноз орви острый на фоне напухших десен. Лимфоцзлы не увеличены. Горло красное, но не набухшее. Врач предлагает сделать лит. Смесь чтобы убрать температуру. Это начало второго дня температуры. Температура при этом спадает и заново поднимается. Я ей даю жаропонижающее, чередую и питье, на грудном. При снижении температуры она кушает и активно двигается

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Раз начали прием антибиотиков то продолжать
Доза на вес ребёнка по 5,5 мл 3 раза в день интервал 8 часов

Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Если не будет улучшения то сдать анализы

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Без результатов анализа не рекомендуют принимать антибиотики

Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте

Бессимптомное повышение температуры может быть на фоне инфекции мочевыделительной системы (поэтому рекомендую сдать общий анализ мочи ), на фоне заболевания лор органов (показать ребенка лор врачу), так же на фоне розеолы (вирусная инфекция, для которой характерно, что после снижения температуры появляется сыпь)

Жаропонижающие принимаем по необходимости, смотрим на самочувствие ребенка
Для расчета Ибупрофена/Нурофена нужно вес ребенка разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку
Для расчета цефекона нужно вес ребенка умножить на 15

Так же предлагаем чаще воды ребенку, так как при повышении температуры организм теряет жидкость
Перед приемом антибиотика лучше сдать общий анализ крови, так как если бактериальной инфекции в организме нет, то антибиотику будет не на что действовать

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик, назначается после ОАК,если кровь бактериальная,и рекомендуется сдать оам, исключить воспалительный процесс в почках и мочевом пузыре.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию не исключается вирусное течение заболевания.
В таком случае антибиотик не действует.
Что бы точно определить рациональность приёма антибиотика, необходимо сдать общий анализ крови.
Если будут бактериальные отклонения - антибиотик оправдан.

Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Так же можно рассчитать дозировку так:
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24.

До сдачи ОАК рекомендуется симптоматическая терапия.
Жаропонижающие, обильное отпаивание ребенка из расчета 40 мл на кг веса в сутки