Дискомфорт наружной части половых органов (вагиноз)

Здравствуйте!. Ситуация такая: в июне беспокоил дискомфорт в области вульвы, у входа во влагалище. По ощущениям как будто натерла или спрела кожа, примерно так.. Чуть погодя это чувство поднялось по кожному покрову выше, ближе к клитору. Ощущалась припухлось и там и там, а так же чувство пощипывания при ПА. Добавился небольшой дрожжевой запах. Если ноги немного мерзнут, то появляется тянущее чувство внизу живота. Не сильное, но заметное. После обращения к врачу и сдачи фемофлора (фото анализа оставлю) поставили бак. вагиноз, кандидоз и уреаплазмоз. Назначены свечи Суперлимф как вариант более щадящего лечения + натурально все. ... Лечение прошла, после этого в рамках лечения у гастроэнтеролога пропивала Макмирор 2р по 7д. .. В последнюю неделю ВСЕ симптомы опять вернулись. Все тоже самое с теми же ощущениями. В рамках привычной жизни ничего не менялось, антибиотики не пила... Если брызгать Эпиген, становится немного легче, но не полностью. Самое печальное, что я никак не могу попасть к врачу или сдать анализ, потому как народ на почве осени забил все расписание докторов на месяц вперед. Мне кажется, что этот суперлимф вообще не к месту, симптомы скорее после макмирора стали поменьше, чем от свечей. (это мне кажется, я не утверждаю наверняка) Хотела бы спросить другие варианты лечения. Я знаю, что мне нужно к врачу на очный осмотр, но, как я уже сказала, это не представляется возможным. Между тем, не хотелось бы пускать на самотек то, что есть сейчас.

нет
32 года

Здравствуйте .
По результатам предыдущего анализа ( фемофлор ) выявлена услоно-патогенная флора в повышенном количестве ( гарднерелла и уреаплазма ) и кандида на фоне полного отсутствия своих хороших лактобактерий . . В идеале , рекомендуется сдать анализ на фемофлор 16 ( комплекс ) или флороценоз , чтобы понимать в каком соотношение сейчас эти бактерии с лактобактериями . Но , если нет такой возможности , учитывая результаты предыдущего анадиза , наличие жалоб , обычно рекомендуется применение : внутрь - флуконазол по 150 мг , 1 капс. в 1,4 и 7 дни лечения , внутрь - орнидазол по 1 таб. х 2 р\день, пить через рот , 5 дней ., Во влагалище- таржифорт - 1 св на ночь, 10 дней . ПОСЛЕ всего в\указанного - вагилак проледи по 1 капс. х 2 р\день, внутрь , 15 дней .
На время лечения соблюдение полового покоя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инна Анатольевна, правильно я подумала, что первоначальное лечение не дало должного эффекта?
Если же нет, как, так получилось, что заболела повторно? Половой партнер не менялся, гигиену соблюдаю.
Первый раз на фоне приема антибиотиков получился, там можно было понять, а в данном случае я не понимаю.

Возможно , что , что свечей суперлимфа было недостаточно для лечения такого нарушения микррофлоры , поэтому симптомы и вернулись снова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инна Анатольевна, поняла вас. Подскажите еще, пожалуйста, менструация как-то сможет помешать лечению? Она начнется примерно к окончанию использования свечей. +- пара дней.

Лечение можно начинать , далее при наступлении менструации - в свечах сделать перерыв, после окончания менструации - продолжить далее .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инна Анатольевна, спасибо за подробные ответы!

Всегда рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Забыла еще момент: партнеру нужно что-то принимать? Или какие-то профилактические действия, помимо стандартной гигиены?

Принятый ответ

Партнеру можно превентивно принять флуконазол 150 мг - однократно, разово.

Здравствуйте!

По представленным данным можно предполагать дисбиоз влагалища.
В подобной ситуации во влагалище обычно рекомендуют таблетки типа клотримазола. Одноименный крем можно использовать в лечебном режиме наружно, при отсутствии аллергических реакций на препарат.