Длительно увеличены шейные лимфоузлы на шее у девочки 12 лет
Добрый день, уважаемые доктора. Лет с 5ти у дочки увеличены шейные лимфоузлы (с детства страдает сложно проходящим насморком, в том числе из-за сильно искривленной перегородки и аллергии на кое-какие цветения), также, слабое место горло. Сейчас ей 12 лет, осенью 2022 перенесла Эпштейн-Барр, после чего узлов стало больше и они сами стали больше. Контролим, делаем переодически узи и сдаем кровь. Все норма. В июне обнаружили узел-шишку в волосистой части затылка. Сделали узи, сдали кровь (прикладываю). Узлы никак не беспокоят. Больше на теле нигде узлов не прощупывается. Но и старые не проходят. Пропили лимфомиозот 10 дней. Ничего визуально не изменилось. Очень переживаю за дочь. Как быть? Какие доп обследования Вы бы порекомендовали. Спасибо
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин снижен. Норма для возраста - от 120 г/л
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 13,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы и базофилы в норме.
Снижение ферритина менее 30 подтверждает дефицит железа. В подобных ситуациях с педиатром необходимо рассмотреть прием препаратов железа - тардиферон, сорбифер или тотема.
По узи структура лимфоузлов сохранена.
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
Доктор, спасибо за ответ. Если я Вас правильно поняла-никакие доп обследования дочке не нужны? Когда стоит повторить узи? Сорбифер начинает принимать завтра.
Принятый ответ
Обычно узи проводят в динамике через 3 мес
Здравствуйте, данные лимфоузлы увеличиваются при наличии хронического очага инфекции в области носо и ротоглотки (очень плотно нужно позаниматься с Лор врачом в том числе возможно потребуется коррекция носовой перегородки). Второе это кареозные зубы, нужно чтобы посмотрел стоматолог. Так как лимфоузлы это "фильтры", они задерживают инфекцию и за счёт этого постоянно находятся в гипертрофированном состоянии.
Доктор, спасибо за ответ. С лором плотно работаем лет с3х ее жизни. Зубы проверим в ближайшее время. Никакие доп обследования ей не нужны? Когда стоит повторить узи?
Перегородку можно корректировать после 18. Это есть в планах
Принятый ответ
Нет необходимости в дополнительных обследованиях, учитывая длительный анамнез увеличения лимфоузлов злокачественный потенциал исключен.
Узи при подобных симптомах стоит повторить через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ЛУ действительно слегка увеличены, но при этом корковое и мозговое вещество сохранено, и кровоток в них не усилен, к тому же они не пачками, а единичные там и тут.
Такое описание + нормальная по лейкоцитам кровь - это доброкачественное состояние.
Если в них длительно были процессы реактивности, то размеры могут оставаться чуть больше обычных на протяжении многих лет, пока масса тела не вырастет и они не спрячутся в клетчатке.
На всякий случай проверяем активность герпетической инфекции в полости рта - это мазок на ЦМВ, ЭБВ, ГВ 6 типа (не пить, не есть, не чистить зубы) - подсчет копий. Если более 500 копий, то обычно рекомендуется Валацикловир от 5 до 10 дней.
И еще бы обратила внимание на сниженный ферритин ближе к нижней границе нормы, это уже состояние по типу латентного дефицита железа. В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа в профилактической дозировке до 3х месяцев.
Доктор, спасибо за ответ. Начинаем пить сорбифер.