Посев мочи на флору при беременности
Здравствуйте, беременность 28 недель (многоплодная) в том месяце в посеве мочи выявили бактерию кишечную, был назначен антибиотик, но я не принимала, пила морсы. Пересдала посев, кишечной бактерии нет, теперь появилась какая-то бактерия пневмонии 😢 Анализы прикрепляю. При этом общий анализ мочи в норме. Как быть???? Нужен ли антибиотик? Или пересдать в другой лаборатории этот анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным общего анализа мочи у вас не выявляются симптомы воспаления. Есть ли у вас жалобы? Учащенное, болезненное мочеиспускание присутствует? Есть ли рези при мочеиспускании?
Было бы верным решением пересдать анализ мочи на посев повторно в другой лаборатории.
Спасибо за ответ, учащенное мочеиспускание присутствует, но я так понимаю, что плода два и поэтому давит на мочевой пузырь. Резей нет. Общий анализ мочи всю беременность в норме.
Действительно, учащенное мочеиспускание может быть обусловлено именно наличием многоплодной беременности на 28 недели.
Значит лучше пересдать?
Да, верно, лучше пересдать анализ.
Спасибо большое 🌸
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По современным понятиям о бактериурии при беременности можно говорить и соответственно лечить только когда дважды в посеве высевается один и тот же микроб, причём в достоверном количестве. Соответственно в случае подобном вашему антибактериальная терапия не показана.
Обычно для профилактики достаточно растительного уросептика Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Спасибо большое 😊
Хорошего вечера!
🤗🙌
Принятый ответ
Добрый вечер.При нормальном анализе мочи посевы не имеют диагностичсекого значения и тем более а/б терапии.
Спасибо 🌸
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу мочи - воспаления нет. По бак. посеву мочи - условно - патогенная микрофлора. Если жалоб нет, то состояние называется бессимптомной бактериурией. Но, бактерии в посеве могли попасть из - за нарушения техники сбора мочи. Вы прикрывали влагалище, перед тем как собирать мочу? Рекомендуется пересдать бак. посев мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Пока можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день, средняя продолжительность до 2 недель. Пить достаточно жидкости. Беременность первая? Многоплодная - это сколько?