Скованность рук по утрам
2 мая получила компрессионный перелом позвоночника h12,ходила в корсете ,прошла курс физиотерапиии Лазер,магнит,миостимуляцию,массаж,лфк в бассейне. 18 августа проснулась утром и почувствовала скованность рук Сделали ренген плечевой сустава и кистей рук Поставили остеоартроз 1 степени кистей Плечевой сустав в норме Сдала анализы ,прикрепляю Можно узнать что это? У меня няк 23 года дистальная,форма ремиссия 7 лет ,колоноскопия каждые 2 года
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
Прикрепите пожалуйста фото обеих кистей.
Скажите пожалуйста, боли в суставах нет? Суставы не припухают? Кроме кистей, в каких-то еще суставах скованность ощущаете?
Ранее суставы никогда не беспокоили?
По анализам отклонений нет. Титр АНФ 1:160 является нормой.
Виктория Владимировна, припухлости нет ,суставы так не болят,только когда трогаешь пальцы рук ,ощущаешь боль в каждом суставе ,фото рук выложила
Фото увидела.
Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, чтобы оценить признаки воспаления. А также выполнить или МРТ или УЗИ мелких суставов кистей. МРТ можно одну кисть, УЗИ лучше обеих. По этим обследованиям можно будет оценить наличие жидкости в полости сустава, толщину синовиальной оболочки, наличие мелких кист и эрозий.
После этого выстраивать диф.диагностический ряд.
Виктория Владимировна, как раз сейчас иду анализы сдавать ,а как вы думаете, какое заболевание?
Пока нужно обследоваться. Про диагноз говорить рано.
Скажите пожалуйста, в нижней части спины, в ягодичной области в покое или ночью боли нет?
Палец на руке или ноге как сосиска никогда не распухал?
Виктория Владимировна, ничего меня не беспокоило,ничего не опухало и не отекало,все с руками началось с 18 августа
Поняла. Тогда на данном этапе я бы рекомендовала начать с обследования, написанного выше и по результатам разбираться дальше.
Виктория Владимировна, я загрузила анализ крови.узи суставов я не делала еще ,ренген делала ,там остеартро 1-2 степени
Такие показатели являются нормой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько длится скованность утром (больше часа или меньше)?
Внизу спины, по бокам от крестца есть ощущения (скованность /боль/…)?
У родных или у Вас нет псориаза?
Пальцы не припухали в виде сосисок?
Нет изменений ногтей?
Денситометрию (измерение плотности костей) не делали ?
Екатерина Александровна , скованность минут 5
Псориаза нет
Отека,, синева ,краснотв нет
Дисметрию не сдавала
Екатерина Александровна, компрессионный перелом я получила упав с высоты 2 метров ,наверное это у любого человека был бы перелом
Предварительно больше действительно похоже на остеоартроз (он же остеоартрит или просто артроз) .
При остеоартрозе для снятия боли применяются препараты группы НПВС курсом либо разово при боли.
Так же на основании исследований и клинических рекомендаций используются хондропротекторы :
Предпочтительнее сочетание хондроитина сульфата 800 мг + глюкозамина сульфата 1500 мг - это минимальные терапевтические дозы. Принимаются такие препараты длительным курсом (оптимально 3-6 месяцев).
Для желудка такие препараты безопасны.
Примеры конкретных препаратов:
Терафлекс 1 капс 3 раза в сутки с переходом на 2 капс в сутки длительным курсом.
Либо:
Кондронова Дуо - 2 капс 3 раза в сутки 2 месяца.
Либо сочетание 2 препаратов: Дона
+ Хондрагард - по инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Компрессионный перелом тела позвонка требует исключения остеопороза и проведение остеоденситометрии. Это позволит определить минеральную плотность костей, определить диагноз и начать лечение. В дополнении к этому исследованию необходимо сдача: Са, Р, ЩФ, ТТГ, витамина Д, св. ПТГ, креатинина, ОАК, печеночных ферментов. Это позволит определить возможные дефициты и противопоказания к назначению терапии.
Для более точного понимания проблемы стоит выполнить УЗИ мелких суставов кистей. Оценить сухожильно-связочный аппарат, исключить возможные синовиты, эррозии и другие изменения
Арина Игоревна, компрессионный перелом я получила упав с высоты 2 метра ,наверное любой человек получил бы перелом
Да, если перелом случился не с высоты собственного роста, это не может быть расценено как перелом на фоне остеопороза.
Скажите, сдавали ли кровь на ОАК, СРБ? Чем пробовали лечиться, какой был эффект?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?
Домуллоджон Абдухафизович,
Болей как таковых нет
Скованность 1-2 мин
Псориаза ни у кого нет в семье и не было
Началось с 18 августа
Я хожу на лфк в бассейне, аквааэробика ,вода 28с
Домуллоджон Абдухафизович, ночью ничего не болит
И в течении дня не болит ,только если долго не шевелю руками ,то скованность
В таких случаях обычно рекомендуют прием нпвс при болях по потребности, лфк, местно мази на основе нпвс.
По анализам активности нет воспалительного, в анализах нет ничего критичного.
Домуллоджон Абдухафизович, так и чего делать?почему то это стало происходить
При таких изменениях рекомендуется прием хондропротекторов курсами 2 раза в год, нпвс при болях, лфк и местно мази на основе нпвс.
Будьте здоровы!😊🙏🏻