Сильный кашель

5 дней назад заболел. Началось всё с соплей и боли в горле. Через 2 дня поднялась температура 38.5, сбилась немисилом и больше не поднималась, начался сильный кашель и зрбела грудь. Врач выписал Эдомари и Ингаверин,послушал и сказал, что ничего такого не слышит, но отправил на рентген.заключение рентген прикрепляю. Что оно означает? И может ли быть пневмония

34 года

Принятый ответ

Добрый день!

Усиление легочного рисунка при наличии характерных респираторных жалоб может свидетельствовать в пользу бронхита. Рекомендовано выполнить одной анализ крови и исследование С-реактивного белка.
Уточните, пожалуйста, в настоящее время кашель с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Владимировна, добрый день, да, с мокротой, светло зелёного цвета

С учётом характера мокроты не исключено присоединение вторичной флоры. Помимо анализов крови рекомендуется выполнить посев мокроты с исследованием чувствительности к антибактериальным препаратам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На снимке указано, что очагов и инфильтратов в легких нет, это хорошо, означает, что данных за воспаление лёгких нет.
Сгущение лёгочного рисунка может быть косвенным признаком бронхита.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Дополнительно, если есть мокрота, рекрмендуют сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Лечение назначено хорошее.
Если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ), тогда врач может назначить антибактериальные препараты.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Викторовна, большое спасибо

Скорейшего выздоровления! Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. По Рентгену описаны косвенные признаки бронхита, пневмонии нет.
Лечение назначено адекватно.
Желательно в таких случаях смотреть анализы крови с лейкоформулой, СРБ для уточнения активности воспаления. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Сергеевна, большое спасибо

На здоровье. Всего вам доброго!

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию рентгена инфильративных и очаговых теней нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные изменения в легочной ткани.

Усиление или сгущение на рентгене не является самостоятельным диагнозом. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. С учетом наличия жалоб со стороны органов дыхания (кашель с мокротой или без, дыхательный дискомфорт) может говорить о наличии бронхита. Чаще всего это состояние вызывается вирусными агентами. В таких ситуациях лечение назначено адекватное.

Однако, в любом случае, обычно в таких ситуациях для дополнительной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки воспалительных маркеров, исключения присоединения бактериальной инфекции.