Сыпь у ребенка 1,8

Здравствуйте. Ребенку 1,8. Поспали и появилась сыпь. Дала эриус , помазала кремом неотанин . Что еще можно дать? Сыпь спустя час после эриуса не уменьшается

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Малыш чешет высыпания? Нет ли повышения температуры? Был ли контакт с больными? Не использовали новые средства гигиены?

Прикрепите, пожалуйста, фото к вопросу, чтобы была возможность вам помочь и дать развёрнутый ответ.

Екатерина Игоревна, фото прикрепила. Чешет но не сильно. Сегодня первый раз сходили в детский сад, но там без питания. Температура в норме

По фото можно предположить острую аллергическую реакцию.

В подобных случаях рекомендуют приём зиртек
Местно неотанин или каламин или цикапласт В5 бальзам.

Если высыпания нарастают - вызвать СМП

Новое дома ничего не кушали?

Екатерина Игоревна, именно сегодня или может вчера?

Реакция острая. Как правило, могла возникнуть после употребления новых продуктов сегодня, новых средств гигиены, новых лекарств

Екатерина Игоревна, сегодня ничего нового не кушал. Единственное вспотел сильно в садике и переволновался ( мы были первый раз:)

Можно также в подобных случаях рекомендовать фенистил гель до 2 раз в сутки.

В дальнейшем сдать ОАК, IgE общий

Поправляйтесь и с первым посещением вас детского сада!

Екатерина Игоревна, на лице у него нет высыпаний, может реально быть такая реакция на то что он вспотел+новая одежда?

Это может быть при контакте с новой одеждой, стресс
Но также может быть в результате употребления чего-то нового внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото изменения характерны для аллергической реакции в виде крапивницы.
Причины, почему это происходит могут быть продукты питания, лекарственные препараты,новые уходовые средства, одежда, после перенесенной вирусной инфекции и прочие.
Лечится антигистаминными препаратами, например рекомендуют капли зодак ИЛИ зиртек, можно эриус в возрастной дозировке, наружно гель фенистил ИЛИ крем неотанин, убрать провоцирующий фактор, одежда из хлопка.
Если высыпания будут беспокоят периодически назначают сдать общий анализ крови (оценки уровня эозинофилов, базофилов), Ig Е общий.
Если на фоне лечения сыпь распространяется, то вызвать скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся!
По фото можно предположить проявления острой крапивницы
Для нее характерна «летучесть»-высыпания появляются в одном месте и в течение 24 часов бесследно исчезают, затем могут появиться в другом месте. -Не заразна!
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор, стресс
-У детей крапивница часто бывает на фоне или после вирусных инфекций
Также иногда может появляться подобная сыпь на фоне потения
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-ограничить -красные овощи и фрукты, ягоды, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты , сладкое, пакетированные соки в течение 2х недель
-продолжить Эриус сироп 2,5 мл 1 раз в день-10-14 дней
-Наружно на самые зудящие места гель или эмульсия с шариковым аппликатором Фенистил 2-3 раза в день
-одежда хлопковая, свободная
-купаться недолго -быстрый душ
-исключить попадание ультрафиолета на кожу
С утра натощак сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, иммуногл Е
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога или педиатра
При распространенных высыпаниях или отсутствии эффекта на фоне лечения рекомендуется вызвать скорую помощь -обычно делаются гормональные уколы ( преднизолон или дексаметазон) для купирования острого процесса

Наталья Александровна, как быстро эриус должен был помочь? На спине вроде стали меньше высыпания. На животе пока такие же

Олеся,согласна исследованиям, при острой крапивнице положительный эффект от приёма Эриуса достигается в течение 3–7 дней.

Чаще при острой крапивницы назначается Зиртек или Зодак

Наталья Александровна, если я в 17 часов дала эриус, то сегодня зиртек уже нельзя давать?

Олеся, при неэффективности стандартной дозы антигистаминных препаратов при острой крапивнице обычно рекомендуется повышение дозы до двух кратной
Поэтому, в подобной ситуации, если высыпания к вечеру не уменьшатся, или будут появляться новые обычно рекомендовано или увеличить дозу Эриуса вдвое или Зиртек 5 капель

Наталья Александровна, я правильно вас поняла, что на ночь уже могу дать зиртек 5 капель?

Наталья Александровна, а то что на лице высыпаний нет, может говорить, о том что у такая реакция на стресс и перегревание у него? Он действительно сегодня сильно вспотел в садике. И был в новой одежде, которая была постирана и поглажена обычным порошком, каким пользуемся . Потом мы легли спать и он встал уже с высыпаниями

Олеся, повторюсь, если динамики на фоне приема Эриуса нет -сохраняются высыпания и помимо этого появляются новые, то в подобной ситуации перед сном обычно рекомендовано как вариант Зиртек 5 капель
Да, отсутствие высыпаний на лице может указывать на фактор перегревания, потения , стресса
Но это не 100% достоверный критерий

Принятый ответ

Здравствуйте. Это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Рекомендовано пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация педиатра.
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь цетрин в дозировке соответственно возрасту 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам и ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда