Изжёга больше 5 дней

Уже на протяжении 5-6 дней Изжёга Она была и раньше но проходила самостоятельно Сейчас я скорректировала режим питания, но если случайно что-то не то сьем (помидор например) начинается снова Изжёга Чаще всего начинается в положении лежа Пью Рени

28 лет

Здрвствуйте. Изжога часто бывает проявлением ГЭРБ. Кислотное содержимое забрасывается в пищевод и вызывает изжогу. При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализуйте массу тела и откажитесь от курения (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
С целью диагностики при изжоге рекомендуется проведение ФГДС.
Из медикаментозного лечения в таких ситуациях показаны:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес)
- ИПП - рабепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель

Это какое то обострение?
Потому что раньше все было хорошо чтобы я не кушала. И если случалась Изжёга она самостоятельно проходила за 1 ночь

Да, вероятнее всего обострение процесса, которое может быть спровоцировано стрессом, тревожностью, питанием

Что лучше всего есть в период обострения чтобы не было изжоги?!

В 16 лет ставили диагноз панкреатит

Принятый ответ

Что касается питания, всегда все индивидуально. Чаще всего изжогу могут провоцировать мучные продукты, кислые, острые, томаты, болгарский перец, цитрусовые

Здравствуйте .
Изжога- чаще всего является проявлением рефлюкса ( заброса) содержимого желудка в пищевод.
Рефлюкс может носить хронический характер и ( при отсутствии лечения) прогрессировать со временем.
Также различные факторы могут приводить к усилению изжоги ( погрешности в питании, нарушение режима дня, физическая нагрузка на пресс, стресс и т.п.).

Для коррекции состояния используется немедикаментозные методы- коррекция питания ( исключение продуктов, провоцирующих изжогу), регулярное сбалансированное питание, не лежать и не заниматься физическими управлениями в течение 2-3 часов после приема пищи и др.
Медикаментозная терапия подбирается индивидуально с учетом анализа всех жалоб, анамнеза, наследственности осмотра пациента и др. факторов.
На начальном этапе может быть эффективным использование гевискона по 10 мл 3 раза в сутки через час после еды и на ночь.