Отит у подростка
Здравствуйте! У дочери отит, несколько раз подбирали капли! В мазке синегнойная палочка! Сейчас ухо спокойное, надо ещё что-то предпринимать!
Здравствуйте
Есть ли боли при нажатии на козелок?
Как дышит нос?
Для лечения наружного отита, вызванного синегнойной палочкой обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) 4 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют крем Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней
Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо
Валерия Александровна, здравствуйте! Дочери помогли назначения которые доктор прописал! Просто немного смущает наличие синегнойной палочки!
А сдавали до или после лечения посев?
Валерия Александровна, до лечения ниатирой, когда выделения были из уха!
Принятый ответ
Действующее вещество ниатиры не воздействует на синегнойную палочку. Для ее лечения используют капли ципрофлоксацин глазные/ушные.
Тут нужно смотреть по симптоматике, так как синегнойная палочка может и в норме находиться в слуховом проходе, но по анализу титр немного ее завышен, то есть может случиться рецидив, например при нарушении целостности кожи слухового прохода из-за чистки палочкой например
Здравствуйте.
При наружном и среднем отите рекомендовано:
К приложенным рекомендациям, в слуховой проход вставлять турунду с мазью Левомеколь или Акридерм ГК 3 раза в день и беречь ухо строго от воды ихолода.
По поводу среднего отита, часто это осложнение от носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней.
Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.
Добрый день
Сколько дней терапия была ?
Мазок сдавали в начале лечения ?
Если на данный момент жалобы нет и терапия помогла дополнительно ничего предпринимать не нужно .
Рекомендуется не использовать ватные палочки для туалета слухового прохода , следить за гигиеной ушных вкладышей на наушниках .
Через 3 недели после окончания симптомов можно пересдать мазок
Юлия Геннадиевна, получается ниатира 6 дней капаем! Где то на 3 день полегчало, ушла боль и заложенность! Сейчас докапаем и отофагом мажет! Может добавить акридерм?
Синегнойная палочка относится к условно - патогенной флоре и может в норме жить на коже в слуховом проходе . Ниатира / отофа не чувствительны в отношении синегнойной палочки , если на фоне отмечается положительная динамика , вероятнее всего причиной воспаления был другой возбудитель.
Если имеется беспокойство можно добавить тридерм / акридерм гк в форме крема 1 раз в день ( с учетом что симптомов нет , больше не нужно чтобы не нарушить микрофлору ) дня на 3-5 .
Как уже и писала выше , рекомендуется обработать ушные вкладыши на наушниках и не использовать ушные палочки для туалета уха ( ватные палочки не стерильны и часто являются причиной наружного отита )
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие на данный момент у ребёнка симптомы?
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
В мазке выделена синегнойная палочка – данная бактерия может быть возбудителем наружного отита
С учётом чувствительности в такой ситуации рекомендовано использовался использовать в ухо мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день вставлять в наружный слуховой проход - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
Принятый ответ
Здраствуйте
В посеве у вашей дочки обнаружена Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка) — это бактерия, которая действительно может вызывать затяжные и рецидивирующие отиты, особенно если уже был курс разных капель.
⸻
Что видно в результатах
• Бактерия есть в количестве 10⁶ КОЕ/тамп → клинически значимый рост.
• По чувствительности:
• Устойчивость (R) к ципрофлоксацину, фагам.
• «I» (промежуточная чувствительность) к цефепиму, имипенему, тикарциллин-клавуланату и др.
Если сейчас ухо спокойное (нет боли, выделений, температуры, ребёнок чувствует себя нормально), лечить дополнительно не нужно.
• Посев показывает наличие микроба, но лечат не анализ, а ребёнка. У многих детей после отита некоторое время может сохраняться бактерия в мазке, при этом воспаления нет.
⸻
Что делать дальше
1. Наблюдать — контролировать, нет ли:
• новых выделений из уха,
• боли,
• температуры,
• снижения слуха.
2. Контрольный осмотр ЛОР-врача (через 2–3 недели или раньше при жалобах). Иногда при рецидивах назначают санацию уха у ЛОРа, курсы местных капель с учётом чувствительности, но только при обострении.
3. Никакие капли сейчас самостоятельно начинать не нужно, если нет симптомов.
Проблема ещё в том, что дочь занимается профессионально плаванием!