Отит у подростка

Здравствуйте! У дочери отит, несколько раз подбирали капли! В мазке синегнойная палочка! Сейчас ухо спокойное, надо ещё что-то предпринимать!

Нет
15 лет

Здравствуйте

Есть ли боли при нажатии на козелок?
Как дышит нос?

Для лечения наружного отита, вызванного синегнойной палочкой обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) 4 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют крем Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней

Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте! Дочери помогли назначения которые доктор прописал! Просто немного смущает наличие синегнойной палочки!

А сдавали до или после лечения посев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, до лечения ниатирой, когда выделения были из уха!

Принятый ответ

Действующее вещество ниатиры не воздействует на синегнойную палочку. Для ее лечения используют капли ципрофлоксацин глазные/ушные.
Тут нужно смотреть по симптоматике, так как синегнойная палочка может и в норме находиться в слуховом проходе, но по анализу титр немного ее завышен, то есть может случиться рецидив, например при нарушении целостности кожи слухового прохода из-за чистки палочкой например

Здравствуйте.
При наружном и среднем отите рекомендовано:
К приложенным рекомендациям, в слуховой проход вставлять турунду с мазью Левомеколь или Акридерм ГК 3 раза в день и беречь ухо строго от воды ихолода.
По поводу среднего отита, часто это осложнение от носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней.
Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.

Добрый день

Сколько дней терапия была ?
Мазок сдавали в начале лечения ?

Если на данный момент жалобы нет и терапия помогла дополнительно ничего предпринимать не нужно .

Рекомендуется не использовать ватные палочки для туалета слухового прохода , следить за гигиеной ушных вкладышей на наушниках .

Через 3 недели после окончания симптомов можно пересдать мазок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Геннадиевна, получается ниатира 6 дней капаем! Где то на 3 день полегчало, ушла боль и заложенность! Сейчас докапаем и отофагом мажет! Может добавить акридерм?

Синегнойная палочка относится к условно - патогенной флоре и может в норме жить на коже в слуховом проходе . Ниатира / отофа не чувствительны в отношении синегнойной палочки , если на фоне отмечается положительная динамика , вероятнее всего причиной воспаления был другой возбудитель.

Если имеется беспокойство можно добавить тридерм / акридерм гк в форме крема 1 раз в день ( с учетом что симптомов нет , больше не нужно чтобы не нарушить микрофлору ) дня на 3-5 .

Как уже и писала выше , рекомендуется обработать ушные вкладыши на наушниках и не использовать ушные палочки для туалета уха ( ватные палочки не стерильны и часто являются причиной наружного отита )

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие на данный момент у ребёнка симптомы?
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?

В мазке выделена синегнойная палочка – данная бактерия может быть возбудителем наружного отита
С учётом чувствительности в такой ситуации рекомендовано использовался использовать в ухо мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день вставлять в наружный слуховой проход - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками

Принятый ответ

Здраствуйте

В посеве у вашей дочки обнаружена Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка) — это бактерия, которая действительно может вызывать затяжные и рецидивирующие отиты, особенно если уже был курс разных капель.

Что видно в результатах
• Бактерия есть в количестве 10⁶ КОЕ/тамп → клинически значимый рост.
• По чувствительности:
• Устойчивость (R) к ципрофлоксацину, фагам.
• «I» (промежуточная чувствительность) к цефепиму, имипенему, тикарциллин-клавуланату и др.

Если сейчас ухо спокойное (нет боли, выделений, температуры, ребёнок чувствует себя нормально), лечить дополнительно не нужно.
• Посев показывает наличие микроба, но лечат не анализ, а ребёнка. У многих детей после отита некоторое время может сохраняться бактерия в мазке, при этом воспаления нет.

Что делать дальше
1. Наблюдать — контролировать, нет ли:
• новых выделений из уха,
• боли,
• температуры,
• снижения слуха.
2. Контрольный осмотр ЛОР-врача (через 2–3 недели или раньше при жалобах). Иногда при рецидивах назначают санацию уха у ЛОРа, курсы местных капель с учётом чувствительности, но только при обострении.
3. Никакие капли сейчас самостоятельно начинать не нужно, если нет симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Проблема ещё в том, что дочь занимается профессионально плаванием!