Норма общего анализа крови
Сдали анализы, показала педиатру. Предполагает наличие гельминтов?
Добрый день.
Подскажите возраст ребёнка, так как в зависимости от возрастной категории имеется свои особенности по нормам показателей в общем анализе крови
Как давно ребёнок болел? За последний месяц не было признаков простудного заболевания?
Виктория Витальевна, добрый вечер.
Ребёнок 11 месяцев. Нет не болели.
Сейчас режутся зубы, два нижних резца. Сегодня даже расстроился стул, который уже трижды за день. Так обычно ребёнок ходит день, через день по большому.
Спасибо за уточнение, так как это очень важно.
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Принятый ответ
На фоне синдрома прорезывания Зубов возможно разжижение и учащение стула
Так как активно работают слюнные железы
Здравствуйте, Наталья. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. В этом возрасте должно быть наоборот. Это говорит о перенесенной вирусной инфекции.
-Лимфоциты также увеличены в абсолютных числах, что также говорит в пользу вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
Какие жалобы у ребенка?
Лилия Шамилевна, добрый вечер
Жалоб нет!
Педиатр настаивает на сдаче крови на Ифа. Но кровь из вены, ребёнку 11 месяцев брать сложно, да и ему больно будет.
Нет, все в порядке, показаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами
в процентном отношении, в возрасте ребёнка это может указывать на перенесённую вирусную инфекцию.
Эозинофилы в абсолютных числах в норме, а они повышаются при гельминтозе
Поэтому в таком анализе это не подозревает, не переживайте
Какие-то жалобы есть?
Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет тромбоциты до 500 норма, эозинофилы в норме,в абсолютном значении,мы на них ориентируемся,лимфоциты преобладают над нейтрофилами, должно быть наоборот,ребенок не давно не болел?
Анна Николаевна, добрый вечер.
Нет не болел. Сейчас активно лезут зубы.
Вот это и показывает иммунитет,все хорошо,не переживайте.
Здравствуйте) в крови отмечается повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, что может быть признаком ранее перенесенной инфекции или вариантом нормы (если ребенок в возрасте до 5 лет). Признаков воспаления и иных отклонений нет, в том числе данных за гельминтов (обычно при гельминтозах имеется повышение эозинофилов, ускорение СОЭ и снижение гемоглобина). Если имеются жалобы и подозрение на паразитов - рекомендовано, как правило, начинать обследование с соскоба и кала на яйца глист. Здоровья ребенку!
Наталия Дмитриевна, добрый вечер.
Соскоб сдали, причём сама брала анализ, по совести, мнеажно здоровье ребёнка.
Сейчас активно лезут зубы.
Сдавать кровь из вены не хотелось бы, т к ребёнку всего 11 месяцев
На данным момент показаний к сдачи крови из вены я не вижу, все в порядке