Повышен креатинин
Добрый вечерб сегодня сдавала кровь биохимию в крови повышен креатинин. Нужно ли проходить какие обслуживания? С 17.08 начались головные боли напряжения были 9 дней. Пила ибупрофен, анальгин , делала уколы кетанол, кетопрофен последний раз 27.08. потом стало плохое самочувствие скакало давление мне 44 года. Давление давно пила 6 лет эдарби 5мг и давление всегда было в норме. Сейчас было несколько дней высокое даже при увеличении дозы эдарби до 20. Сходила к кардиологу он сказал попить 2 недели экватор 5+10 1/2 таблетки а потом опять переходить на эдарби. Все это время сильная слабость в ногах шаткость походки. Экватор пью 2 дня давление от 110 до 95 верхнее и от 80 до 60 нижнее.(Голова как ватная и шатает) Вчера был высокий пульс помог Конкор 2.5 мг. Скажите в чем может быть причина повышения креатинина? И не связано с этим скачки давления. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Креатинин 90,5 еще находится в пределах нормы и серьёзной патологии не показывает. Его небольшое повышение может быть связано с приёмом обезболивающих (ибупрофен, кетопрофен и др.), так как они могут временно нагружать почки.в подобных случаях скачки давления и слабость больше связаны с подбором терапии для гипертонии, а не с креатинином. Рекомендуется контролировать давление и пульс, продолжить наблюдение у кардиолога и при повторных изменениях креатинина пересдать анализ и при необходимости проконсультироваться у нефролога.
Виталий Иванович, Добрый день сделала ЭКГ посмотрите пожалуйста..синусовая аритмия опасно это?
Синусовая аритмия сама по себе не опасна, чаще это физиологическая особенность, особенно если другие показатели ЭКГ в норме и жалоб нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для женщины в 44 года креатинин до 90 мкмоль/л может быть на верхней границе нормы, но уже требует внимания.
СКФ 67 мл/мин — это умеренное снижение фильтрации, соответствует ХБП (хронической болезни почек) 2 стадии.
Это не критично, но уже говорит о начальных нарушениях в работе почек.
Учитывая ваш рассказ, препараты
НПВС могли временно ухудшить почечную фильтрацию.
Изменение препарата и его доза могли вызвать падение давления, особенно нижнего .
Снижение давления до 95/60 может быть чрезмерным для вас отсюда и вызывает все эти симптомы.
В таких случаях рекомендуется Проверить повторно анализы через 1-2 недели:
Креатинин
СКФ
Кенюль, Добрый день сделала ЭКГ посмотрите пожалуйста..синусовая аритмия опасно это?
Синусовая аритмия на ЭКГ — это изменение R-R интервалов при сохранении нормального синусового ритма. В большинстве случаев она не требует лечения,и в случае дыхательной формы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение креатинина это не причина нарушения почечной функции, а её следствие.
То есть, при нарушении функции почек происходит повышение уровня креатинина.
Причин повышения креатинина много, например:
- недостаточное потребление воды
- чрезмерные физические нагрузки
- обилие мясной пищи
- артериальная гипертензия
- прием обезболивающих и противовоспалительных средств.
Как видим из ваших слов, последние 2 причины у вас точно есть.
И скачки давления также могут связаны с изменениями креатинина: повышение артериального давления может приводить к повышению креатинина.
На сегодняшний день продолжаете пить обезболивающие средства?
Шамиль Насуруллаевич, последний раз колола скорая 27.08 кетопрофен.
Если необходимости больше нет, постарайтесь не принимать таблетированные и инъекционные формы обезболивающих.
Они могут нарушать почечный кровоток, повышать давление, ухудшать фильтрацию почек.
Отказ от их приема улучшит состояние с почками.
Также имейте ввиду, что длительно текущая гипертония тоже повышает креатинин.
Поэтому крайне важно держать давление под контролем. Не должны быть цифры АД выше чем 140 и 90.
На текущий момент АД пришло в порядок?
Шамиль Насуруллаевич, спасибо за подробный ответ..сейчас препараты обезболивающие не принимаю с 27.08 принимала впервые так долго. Давление сейчас даже низкое. Не прыгает
Очень хорошо.
Старайтесь держать давление под контролем. Но избыточное снижение тоже не желательно.
Одним из факторов поддержания нормального функционирования почек и предупреждения креатинина является соблюдение должного питьевого режима.
Норма потребления воды составляет 30 мл на кг массы тела в сутки, не считая другой жидкой еды.
Если ноги не отекают попробуйте соблюдать под контролем давления эту норму потребления простой чистой воды.
Шамиль Насуруллаевич, Добрый день сделала ЭКГ посмотрите пожалуйста..синусовая аритмия опасно это?
Синусовая аритмия - безобидное состояние, часто носит физиологический характер, бывает связана с дыхательными движениями. На вдохе пульс разгоняется, на выдохе замедляется.
Не нуждается в лечении.
Здравствуйте.
Шамиль Насуруллаевич, спасибо. Сегодня сильная слабость а ногах. Терапевт решил сменить таблетки от давления так как от этих вызывают сильную слабость в ногах не могу одна ходить. Может быть такое состояние от таблеток?
Да, такое может быть, тем более у вас была недавно смена препаратов.
На фоне лечения очень важно контролировать уровень калия, натрия, магния.
Их дефицит может создавать подобную симптоматику.
Также пациентам с гипертонией рекомендуется периодически принимать препараты калия и магния, например таб. Панангин Форте по 1 таб 3 раза в день после еды.
Шамиль Насуруллаевич, мне от панангина плохо. Есть какие то другие препараты
Аспаркам можно попробовать вместо панангина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Креатинин способен повышаться при обезвоживании, при белковом питании, при физических нагрузках накануне, при приёме лекарственных препаратов.
Для исключения органической патологии рекомендуют выполнить УЗИ почек и оценить структуру.
Так же подсчитана скорость клубочковой фильтрации = 66,76. По её результатам отмечается незначительное снижение.
Скажите, сдавали ли мочевину? Были ли физические нагрузки накануне?
Маргарита Валерьевна, сдавала прикрепила. И мочу только 22.08
Мочевина в пределах нормальных значений, по результатам общего анализа крови отсутствует белок, лейкоциты в пределах нормы, отсутствие бактерий. Обычно это указывает на отсутствие признаков инфекции мочевыводящих путей
Маргарита Валерьевна, Добрый день сделала ЭКГ посмотрите пожалуйста..синусовая аритмия опасно это?
Здравствуйте!
Синусовая аритмия ( вероятнее всего дыхательная) это состояние при котором чсс увеличивается на вдохе, уменьшается на выдохе.
Как правило, состояние это не опасное
Маргарита Валерьевна, может ли от таблеток такое состояние пила 3 дня экватор 5+10. Еле хожу в ногах сильная слабость. На улице только с кем то одна боюсь упасть В составе Амлодипин от которого 6 лет назад было сильное головокружение и слабость сегодня назначили телмиста 40мг.
Скажите, какое рабочее давление?
Вероятнее всего, экватор сильно снижает давление и из-за этого отмечается слабость, головокружение, вялость
Маргарита Валерьевна, 120 /80. На экваторе 1./2 было 107 на 70
Вероятнее всего, на фоне низкого давления недомогание
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение креатинина в описанной ситуации вероятно может быть связано с приемом лекарственных препаратов. Повышение незначительное, поэтому за наличие патологии такой показатель не говорит. Если повышение выявлено впервые, то в такой ситуации я бы рекомендовала в динамике оценить его через 2-3 недели.
При повторном повышении может быть рекомендовано проведение узи почек и общий анализ мочи для оценки структуры почек и исключения патологии с их стороны.
Анна Сергеевна, мочу сдавала 22.08 прикрепила
По анализу мочи нет изменений, которые могут говорить за наличие какого-то заболевания, в таком случае я бы рекомендовала в динамике оценить показатель креатинина через 2-3 недели.
Анна Сергеевна, спасибо
Пожалуйста!🙏🏼
Анна Сергеевна, Добрый день сделала ЭКГ посмотрите пожалуйста..синусовая аритмия опасно это?
Ольга, здравствуйте! Синусовая аритмия , в отличие от несинусовой, не является патологией, и бывает на фоне физиологических причин - быстрая ходьба до исследования, волнение. По ЭКГ, которое прикреплено, нет каких- то отклонений, которые могут говорить за наличие патологии сердца.
Анна Сергеевна, , спасибо. Сегодня сильная слабость а ногах. Терапевт решил сменить таблетки от давления так как от этих вызывают сильную слабость в ногах не могу одна ходить. Может быть такое состояние от таблеток
Уточните, какой препарат вы имеете ввиду?
Анна Сергеевна, пила 3 дня экватор 5+10. В составе Амлодипин от которого 6 лет назад было сильное головокружение и слабость сегодня назначили телмиста 40мг. Можно начать с половины?
Анна Сергеевна, до этого слабость была вероятно от максомидина или капотена. Не могу придти в себя и ходить на работу.
Думаю, что лучше прислушаться в такой ситуации к рекомендациям врача и начать именно 40 мг. Какие цифры давления у вас?
Анна Сергеевна, на экваторе 107 на 70 . Моё рабочее 120 на 80
Анна Сергеевна, экватор пила 1/2 таблетки. Сегодня 1/4
Обычно рекомендуют подбирать препараты так, чтобы не нужно было делить таблетку, а чтобы она эффективно снижала давление ниже 140/90. Если вы принимали 1/2 таблетки, и она снижала до 107 на 70, то в таком случае врач обычно рассматривает вариант со снижением дозы препарата , чтобы не нужно было его «ломать». Телмиста 40 мг монопрепарат, он умеренно снижает давление, я бы в такой ситуации рекомендовала начать с 40 мг.
Если давление сильно снизится, то в таком случае необходима консультация врача для подбора дозы.
Анна Сергеевна, я эдарбт пила 6 лет 5 мг ломала на 4 части и давление было в норме. К сожалению стал производить российский и перестал помогать. Пробовала и 20,мг Импортных нет. Из за этого боюсь большую дозу. Итак сильная слабость
Понимаю 🙏🏼 есть препараты в меньших дозах, уточните, вы обсуждали этот вопрос с лечащим врачом ? Обычно после назначения лечения врач дает рекомендации - вести дневник давления и повторную явку, чтобы отследить динамику состояния.
Анна Сергеевна, да с 31.08 веду дневник давление в среднем 107 на я78. Это от Эквадора видимо просто не подходит препарат. Отчего ещё может быть слабость? Может что то сдать нужно..хожу в понедельнику уже через день а толку нет состояния не улучшается. Крик души спасибо
Общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок сдавали ? ТТГ? Слабость может быть симптомом железодефицита, в таких случаях рекомендуют оценить уровень ферритина (депо железа). Он должен быть выше 40.
Анна Сергеевна, ТТГ сдавала в норме. Биохимия вся в норме кроме креатинина. Общий сдавала в мае больше не назначали.. общее железо в норме. Ферритин всегда низкий чуть выше нижней границы. У меня даже при ходьбе шатает от слабости и плохо в голове становится. (((( Терапевтам говорю они даже не пишут в мед карте или симптомв
Анна Сергеевна, СОЭ и с реактивный белок не сдавала. Может это какой нибудь без симптомгый ковид?
Анна Сергеевна, я даже готова лечь в больницу для обследования и найти причину, так даже скорая не приезжает
А когда возникли эти жалобы? Если давно, то маловероятно, что это может быть инфекцией по типу гриппа или ковида.
ЭКГ проходили ? Невролог осматривал вас?
Анна Сергеевна, началось все 17 августа с головой боли напряжения. Голова болела 10 дней . А потом начало сказать давление и слабость в ногах это где то неделю. И внутри какая то дрожь. Вот сейчас понервничала плачу от бессилия .давление 157 на 100 ЭКГ делала сегодня прикрепляла
Изменения на ЭКГ, вероятно, связаны со стрессовой ситуацией. На фоне стресса пульс увеличивается, что и является синусовой тахикардией.
Я бы рекомендовала в такой ситуации очный осмотр невролога.
Вполне возможно, что на фоне эмоциональной лабильности есть скачки давления, что в итоге еще больше вызывает тревогу, и получается замкнутый круг. Поэтому в такой ситуации ключевые шаги - прием гипотензивный препаратов, которые рекомендовал доктор, так как сейчас давление не стабильно, и необходимо снижать его + консультация невролога, назначение препаратов, снижающих уровень тревоги и стресса, чтобы стабилизировать эмоциональное состояние.
Анна Сергеевна, спасибо завтра пойду к неврологу