Скрючивание пальцев рук
Здравствуйте! Ребёнку 3,6 года и уже 6 месяцев ребёнок срючивает периодически указательные пальцы рук. С речью проблемы, ЗПРР, моторная алалия, онр-1. В Сухаревой поставили: f84.8, в докдети частный психиатр: атипичный аутизм. У меня такой вопрос, дети норма могут так пальцами делать или это стимы у детей с рас? Не понимаю куда копать и с чем это может быть связано
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей с расстройством аутистического спектра могут проявляться стереотипии, и скручивание пальцев так же может иметь отношение к стереотипиям, но важно понимать что стереотипии необязательны для всех детей с РАС, это не основа диагноза, а лишь один из возможных компонентов которого может и не быть вовсе.
Скручивание пальцев может и в норме встречаться у детей, но чаще это такие короткие этапы, как один из временных новых навыков, реакция на эмоции. И по этому важно оценивать состояние ребенка в целом - и его развитие, поведение.
Отвечая на Ваш вопрос - да, могут и в норме так делать, но гораздо реже такие движения в норме, чаще при нарушениях развития и поведения. В подобных ситуациях рекомендуют продолжить наблюдаться и заниматься с нейропсихологом, логопедом, можно получить второе мнение другого детского психиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте! Движения, подобные данным, очень часто наблюдаются у детей младшего возраста в норме. Их можно отнести к новым двигательным навыкам. Но в норме ребенок повторяет эти движения непродолжительное время.
Если движения повторяются часто и занимают достаточно много времени в активности ребенка, можно подумать о последствиях стресса или невротическом развитии.
Часто повторяющиеся движения можно отнести к стереотипным движениям, характерным для аутизма.
Но аутизм не ставят только по наличию стереотипий.
Судя по описанным данным,ребенок нуждается в наблюдении психиатра для дифференциальной диагностики аутизма, ЗРР и ЗПР.
Лучше получить альтернативное мнение нескольких психиатров с обязательным отслеживанием темпов речевого и психического развития.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку.
По описанию вероятнее стереотипные навязчивые действия, которые у норматипичных деток отсутствуют ..
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Да, подобные проявления могут быть в рамках нормы, но они скорее проявляются как некоторый период новых полученных умений и не постоянны. Важно все же обратить внимание на развитие ребёнка в целом. Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры.
Сейчас продолжайте наблюдение за ребёнком. Подключите занятия со специалистами нейропсихолог, логопед. Желаю Вам здоровья!