Светлые твердын включения в кале

Добрый день! Заметила что вместе с калом выходят какие то светлые включения. Думала может быть это отставки орехов. Недавно делала колоноскопию. Во время очистки кишечника раствором, когда эти светлые штучки выходили много. Когда кала почти уже не осталось, выходила вода и эти белые штучки. Они плавали на воде. Прошло три недели после процедуры, Орехов вообще не ела. Вот опять заметила эти штучки вместе с калом. Простите, я выловила эти штучки. На ощупь они твердые, но легко ломаются. Анализы имеющиеся выложу. Что это может быть?

Джвп
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Представленные включения более характерны для остатков непереваренной пищи в кале. По результатам анализов значимой патологии касательно ЖКТ не выявлено. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: У Вас имеются проблемы со стулом? С какой целью выполняли колоноскопию ? Какие обследования ЖКТ , кроме анализов и колоноскопии, ранее выполняли? Прикрепите протоколы обследований..

Принятый ответ

Здравствуйте! Большинство примесей в стуле, это результат рациона употребляемой накануне пищи, а иногда в стуле могут появляться части нерастворенных таблеток, капсул, оболочек. Сказать однозначно, что именно за примесь, к сожалению невозможно. Она совершенно не похожа на слизь или какую то примесь характерную для кишечной стенки. Соответственно с большой долей вероятности или рацион или лекарственные препараты остаются не полностью переваренными. Примесь не представляет опасности, особенно при хороших результатах лабораторных и инструментальных методов диагностики.
Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, если бы это был один раз. Я почему обратила на это внимание, так как когда была чистка кишечника перед колоноскопией, когда кал почти весь вышел, выходило потом с водой как раз вот такие частички и плавали с водой. Я никак не могла понять что это. Вот вода и вот такие штучки и их много. Кал то уже весь вышел. Я делала колоноскопию раза три, и не было ни разу таких частиц ранее.

В таких случаях можно попробовать отнести подобные частицы на исследование, хотя бы в рамках копрограммы. Невозможно просто на глаз утверждать о природе их происхождения. На слизь, паразитов, гной они не похожи, соответственно подумать кроме рациона или лекарственных препаратов, больше не на что.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина
Это похоже на очень маленькие каловые камни ( капролиты), они могут быть в складках кишечника, а при подготовке к колоноскопии, вот они и большим потоком воды появились. Ничего страшного и опасного в них нет.
Вы ранее не страдали запорами?

Виктория Сергеевна, да вроде залпов не было. Могу день не сходить. А так норм вроде.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ни на что страшное не похоже, это не стенка кишечника и не паразиты. Скорее всего каловые камешки, возможно, после запоров. Не переживайте, если на колоноскопии все хорошо, то нет повода для беспокойства.

Наталья Михайловна, а в тонком кишечнике могут быть такие частицы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего это каловые камни , они могут возникать при длительных запорах или "ленивым" опорожнением кишечника при слабой перистальтике.
Результаты анализов в норме, если на колоноскопии все чисто, переживать не о чем.
Но рекомендуется наладить стул, чтоб в будущем не было проблем