Сыпь как комариные укусы

Здравствуйте! Началось с 1 прыщика, ребенок сильно расчесывает, похоже на укус комара. Вернулся из садика : весь покрыт такими прыщами . Никого в садике больше не кусали. Это вряд ли укусы. Под вечер середина прыщика стала темнеть как при застарелом герпесе. Не водянистый, ветрянкой переболел в 3 месяца. Ребенку 2,5 года Помогите понять что это и чем лечить. Локация на руках, на сгибах коленей, на голове (лицо). Прыщи расчесывает до крови. 10 дней назад переболел гриппом, последнее время ест много сладостей (чупа-чупсы, конфеты), аллергии раньше не было.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Наблюдение дерматолога очно

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Это может быть проявлением папулезной крапивницы, связано с реакцией гиперчувствительности к укусам насекомых.
Лечение обычно симптоматическое:
Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
Адвантан крем на высыпания 2р в день 7 дней.
В течение дня можно использовать Неотанин спрей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Рекомендовано пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация педиатра.
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь цетрин в дозировке соответственно возрасту 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам и ребенку