Слабость, сдала ОАК

Здравствуйте, смутила частая слабость, часто болит голова решила сдать ОАК подскажите пожалуйста, что это может означать при некоторых повышенных показателях

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе отмечается повышение тромбоцитарных индексов , но так как общее значение тромбоцитов в норме, то на PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения

При описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:

1—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)

2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.

3—витамин Д, норма 30-100.

4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте 4 сдавала все в пределах нормы

Ферритин не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Андреевна, остальное не проверяла

В таком случае рекомендуют начать с этих обследований для уточнения причин слабости

Нет ли стресса и тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Андреевна, стресс бывает и неделю назад был перенесён ротовирус

На фоне стресса и после перенесённой инфекции, например , ротавируса нередко развивается астения, которая проявляется сладостью, утомляемостью , это связано с тем, что организм тратит значительные ресурсы на борьбу с инфекцией

Но если и до этого жалобы были, то обязательно рекомендуют в первую очередь исключить дефицитное состояние - дефицит железа, В12 и фолиевой кислоты, Витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Андреевна, хорошо сдам эти анализы
Спасибо

Будьте здоровы🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение показателей MPV, PCT и P-LCC при нормальном значении тромбоцитов не имеет клинической и диагностической значимости.
Лечение никакого не проводится, дополнительно не обследуется

В таких случаях при слабости рекомендуется сдать анализ на ферритин -депо железа и его норма более 40нг/мл. Фолиевая кислота -норма более 5 нг/мл
Ттг - гормон щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования, есть Изменение тромбоцитарных индексов (mpv, p-lcc, pct) при нормальном уровне тромбоцитов (plt) не имеет диагностической значимости.

Что касается ухудшения состояния то причиной может быть:
-недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
-частый прием кофеинсодержащих напитков
-длительное переутомление
-изнурительные физические нагрузки
-недостаточный рацион питания-голодание
-недостаток физической активности
-курение и употребление алкоголя
-частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
-апноэ во сне ( храп)
-стеноз сосудов головы и шеи
-анемия
-железодефицитный, дефицит витамина д, в12, фолиевой кислоты
-хронические инфекционные процессы
-нарушение углеводного обмена
-заболевания щитовидной железы

В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
-бх крови ( аст алт ггт щф амилаза билирубин мочевина креатинин ферритин срб холестерин глюкоза, ат-тпо, асло)
-кровь на гормоны ( ттг, т3, т4)
-кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту

В качестве терапии в таких случаях, до прохождения обследований, рекомендуют:
-беспрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
-соблюдение режима дня
-сбалансированное, витаминизированное питание
-отказ от кофеинсодержащих напитков, курения и алкоголя
-регулярная физическая активность ( бассейн, йога, пилатес, фитнес)
Специфическая терапия назначается после прохождения обследований.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменены тромбоцитарные индексы. При нормальном уровне тромбоцитов их значение не имеет диагностической ценности.
Остальные показатели в пределах референсных значений.
При подобных результатах анализа обычно говорят, что анализ в норме.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
MVP, PCT это тромбоцитарные индексы. При нормальном числе тромбоцитов тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости. Нормой тромбоцитов считают 150-450. В результате их 274

Нормальное значение гемоглобина, эритроцитов, эритроцитарных индексов указывает на отсутствие признаков анемии

Нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов указывает на отсутствие признаков инфекционного процесса.

Скажите, оценивали ли уровень ферритина, гормонов щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте проверяла только ттг и т4св эти показатели в норме

Какое значение ферритина?

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови отклонений нет
Изменения в тромбоцитарных индексах не несут диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов
Какие-то еще обследования или анализы сдавали?
Как давно стали беспокоить симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Андреевна, здравствуйте ттг и т4св эти анализы в норме, больше ничего не сдавала. Симптомы больше месяца точно

Уровент артериального давления измеряли?не было накануне стресса ?орви не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Андреевна, давление не измеряла, стресс периодически, ротовирус неделю назад

Поняла
Стресс снижает защитные свойства организма ,снижается иммунитет, на фоне этого часто присоединяются орви любого генеза +
Перенесенный ротавирус
Вероятнее на фоне этого всего появилась слабость
Если по истечении времени не будет изменений,то в таком случае рекомендуется исключить дефицитные состояния,которые могут быть причиной слабости (анализ крови на ферритин,витамин Д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Андреевна, хорошо спасибо. Понаблюдаю как будет дальше

Пожалуйста!
Крепкого здоровья!

Ольга, здравствуйте!
По анализу крови повышение mpv такое может быть при скрытом дефиците вит в9 и в12.

Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет ❤️

В качестве дополнения, учитывая ваши жалобы на очном приеме могут рекомендовать сдать: ферритин, вит в9 и в12, вит д, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный 🙏🏼❤️