Прыщи и гормоны
Здравствуйте.Мне 23 года,часто перед месячными происходят высыпания на подбородке и на нижней части лица.Хотела бы узнать,есть ли взаимосвязь в данном случае с гормонами-андрогенами и правда ли,что на этой части лица бывают прыщи когда есть проблемы по гинекологии?Менструальный цикл регулярный,м.ходят по графику. Во время месячных возникают сильные боли,но так было всегда от начала менструации.Гинеколог патологий не обнаружила, при узи так же все хорошо.В первые два дня менструации использую свечи Индометацин. Так же обратила внимание,что после употребления сладкого ,особенно шоколада тоже бывают высыпания. Что в этом случае делать?Стоит ли проверять гормональный фон?Если да, то какие гормоны следует сдать?! Прошлым летом сдавала на гормоны-андрогены-незначительно был повышен ДГАС-сульфат.Сделав кт обнаружили аденому левого надпочечника,затем эндокринолог назначил ряд анализов на кортизол.Сказали,что она гормонально неактивна.Может ли аденома влиять на такие процессы?Спасибо!)
Добрый вечер. Насколько я поняла, вопрос дублируется и уже ранее отвечала на более короткую версию. Если ДЭГА -сульфат повышен, даже незначительно, то это может приводить к появлению высыпаний в большей мере, чем у женщины с нормальным гормональным фоном. Аденому вы должны проверять ежегодно или чаще по рекомендации эндокринологу + обязательно сдавать кровь на гомроны, чтобы отслеживать динамику.