Stenotrophomonas maltophilia В моче у ребёнка

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, что это значит , сдавали анализы , пришли такие результаты . Ребёнку 2 года и три месяца ,девочка .

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте !
Мало вводных данных
Уточните , какие жалобы были у ребенка , что сданы данные анализы ? Как состояние сейчас ?

Это условно-патогенная палочка, которая может вызывать инфекции различных органов, в том числе мочевыводящих путей. Рекомендовано пролечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Гивиевна, никаких жалоб не было , обычная сдача перед прививкой , но теперь думаю ставить или нет , или пересдать анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Гивиевна, а какие ещё нужно пройти обследования чтобы удостовериться верен ли анализ, на что обратить внимание

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

И может такое быть , что это ошибка ? Другие Показатели в норме у ребёнка , как я поняла , если бы было какое то заболевание оно бы наверное отобразилось в общем анализе мочи или может и без этого быть

Острого воспалительного процесса по анализам нет
Вы можете повторить посев , для снижения уровня вашей тревожности
Если повторно высеится , можно проконсультироваться с детским урологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Гивиевна, а к гинекологу детскому детскому надо показаться, к педиатру мы в любом случае пойдём теперь, может если нет воспаления по другим анализам , это что то из гениталий попало , хотя я хорошо вроде ее помыла перед сдачей , все равно теперь волнуюсь

Если есть жалобы в виде зуда в области половых губ , в виде выделения , испачканных трусиков , то проконсультироваться с детским гинекологом можно
Также можно будет выполнить мазок на флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Гивиевна, поняла вас , спасибо

Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина!
В общем анализе мочи и пробе мочи по Нечипоренко нет данных за воспалительный и другой патологический процесс, все показатели в норме. В данных посева обнаружен возбудитель в пограничном значении, обитание данного возбудителя более характерно для слизистой половых органов.
В таких случаях обычно рекомендуется осмотр гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам общего анализа мочи и моче по Нечипоренко признаков воспалительного процесса нет.
В посеве выявлен микроорганизм, титр низкий.
Бессимптомная бактериурия не требует лечения

В Подобной ситуации рекомендуется показать очно гинекологу,
Если есть жалобы со стороны мочеиспускания, то дополнительно рекомендуют выполнить узи почек и мочевого пузыря.

Принятый ответ

Добрый день.
Порекомендовала бы плановый осмотр гинеколога.
В общем анализе мочи признаков острого воспаления нет, это важно.
При посеве выявлена условно патогенная Флора, но при отсутствие жалоб и воспалительных изменений в анализа мочи, антибактериальная терапия обычно не показана
Растите здоровыми🌸

Принятый ответ

Здравствуйте !

По ОАМ и анализу мочи по Нечипоренко можно предположить вариант нормы.
В посеве выявлены Флора, которая может обитать в мочевых путях в норме.

Анализ мочи по Нечипоренко и посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотику обычно не являются рутинными, Вам их доктор рекомендовал? Есть ли у ребенка какие-то жалобы?