Упал глазом

Ребенок 1,11 упал предположительно на угол кровати Подскажите что делать, бежать ли к врачу, чем обрабатывать, Соазу же потемнело место и начало вздуваться, прикладывали только холод

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте !
Кода века тонкая и нежная , поэтому сразу развился отек. Местно холод можно прикладывать .
Но в течение 72 ч с момента падения , рекомендовано наблюдение за состоянием ребенка. Если вы видите такую симптоматику , как головокружение , нарушение координации движения , потеря сознания , сонливость , беспричинная вялость и капризы, отказ от питья и еды , асимметрия зрачков , наличие гематомы - рекомендован срочный очный осмотр специалиста в детском травмпункте.

Нужен ли осмотр офтальмолога?
И ничем не нужно обработать?

Для исключения травмы глазного яблока , с офтальмологом проконсультироваться нужно
Можно нанести левомеколь на веко

Принятый ответ

Здравствуйте. По данному фото имеется гематома в области верхнего века, которая характерна после травмы. В таких ситуациях обычно рекомендуется осмотр ребенка офтальмологом или травматологом, самостоятельно возможна обработка антисептическим раствором (хлоргексидин)

Принятый ответ

Доброе утро.
Вы не видели как произошла травма?

Отёк значительный , так как произошло повреждение мягких тканей.
Вообще, по фото область глаза не задета.
Сделали всё верно, приложили холод. При любом синдроме, обычно, назначают нурофен.
Местно вносить раствор мирамистина- профилактика наслоения инфекции
Отёк и гиперемия со временем будут спускаться ниже. Синяк будет менять цвет.

В Подобной ситуации осмотр офтальмолога и травматолога показан.
Стандартно Наблюдаем за ребенком в течение 3 суток
Не должно быть :Нарушения координации.
Судорог.
Срыгиваний и Рвоты после травмы.
Потери или нарушения сознания
Разности размеров зрачков.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие участка травматизации. В таких случаях обычно рекомендуют, для снятия воспаления, приложить холод. Обработать раствором хлоргексидина
И наблюдать за состоянием, если жалоб других не появится, то ничего страшного нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы всё сделали верно, по фото можно предположить, что было травмирование этой области, из-за физиологических особенностей отёк в периорбите обычно достаточно выраженный.

В подобных случаях, при появлении головокружения, боли в глазу, головной боли, потере сознания, рвоте, отказе от воды еды - рекомендуется срочное обращение за медицинской помощью.

Местно в первые несколько часов после травмы обычно рекомендуют прикладывать холод по 5-10 минут в час.