Прыщи во время месячных
Здравствуйте.Мне 23 года и часто , в особенности перед менструацией происходят высыпания на подбородке,особенно после употребления шоколада.Скажите пожалуйста,что необходимо проверить в первую очередь?Есть подозрения на проблемы с желудком. Спасибо.
Добрый вечер. Единичные высыпания в области нижней трети лица во второй фазе цикла вполне допустимы, это связано с физиологическими колебаниями уровня половых гормонов. Обследовать уровень половых гормонов или ЖКТ имеет смысл только при наличии других жалоб, кроме высыпаний. Например, нарушения менструального цикла, рост волос по мужскому типу, боли в желудке, изжога и тд.
Лариса, спасибо.
Екатерина, ниже ответила про ДЭГА, т.к. вопрос был продублирован и с разным объемом информации.