Синдром тряски

Здравствуйте, пыталась уложить ребенка 2 месяца среди ночи тем, что интенсивно трясла матрас (как бы укачивая), теперь переживаю не могла ли я нанести ему тем самым травму. Читала про синдром встряхнутого ребенка, очень переживаю

Принятый ответ

Светлана , здравствуйте!

Скажите пожалуйста, сколько времени прошло с того момента ?
Как сейчас состояние малыша ?

Насколько сильно трясли ? Голова ребенка при этом интенсивно двигалась а разные стороны ?

Маловероятно что от таких действий возникнет синдром

Сейчас ребенок спит, от этих действий он не уснул, взяла его на руки приложила к груди, он поел и уснул уже на руках. Переложила в кроватку, спокойно спит. Было темно, но не думаю, что голова интенсивно двигалась. Это было только что. Получается, что руками возле ребенка я надавливала на матрас.

Светлана , судя по тому что вы описываете этот синдром маловероятен
Он возникает при интенсивной тряске ( когда голова ребенка свободно двигается при этом )
При подбрасывании и тому подобное

При описанной вами ситуации он не возникает

Наблюдайте в течении 3 дней
В случае если поведение ребенка хоть как то изменится ( слабость , сонливость , рвота ) - очный осмотр врача

Спасибо, сквозь сон сначала так поступила, теперь очень переживаю.

Светлана, от усталости и недосыпа и не такое бывает.
Не переживайте , все хорошо

Наблюдайте , если что - обращайтесь

Все таки достаточно интенсивно давила на матрасик(((

В любом случае , если не было тряски головы именно , не было подпрыгиваний и чего то подобного этот синдром маловероятен

Здравствуйте!

Как сегодня состояние малыша ?

Принятый ответ

Светлана , здравствуйте !

По описанию, синдром встряхнутого ребёнка здесь не подходит , так как нужно трясти малыша вертикально вверх-вниз достаточно длительно и сильно двигать ребенка
не переживайте, ничего опасного в вашей ситуации со слов не произошло

Уточните , как на данный момент состояние ребенка ?

Здравствуйте, сейчас ребенок спит, от моих действий он не уснул, взяла в итоге на руки приложила к груди, он поел и уснул.

По описанию ничего страшного не произошло🙏
Сейчас просто наблюдайте за состоянием ребенка , если оно изменится , появится рвота , сонливость , беспричинный плач , выбухание родничка и тд - очный осмотр педиатра

Спасибо, очень переживаю за совершенные действия, сквозь сон сделала, теперь места себе не нахожу, все таки достаточно интенсивно трясла, хоть и непродолжительное время((( а в течении какого времени должны проявиться симптомы?

Понимаю ваше состояние и тревожность 🙏 от усталости и недосыпа
Наблюдайте за состояние ребенка в течение 72 ч, если никаких симптомов появилось , значит волноваться больше не нужно 🙏

Спасибо! Получается,что я надавливала руками на матрасик возле ребёнка и отпускала. Как бы "землятресение" или по типу езды по неровным дорогам. Было темно, но голова отдельно от туловища вряд ли трясется при таком воздействии

Именно тряски головы думаю что здесь не было в данном случае
Как состояние ребенка сегодня ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синдром встряхнутого ребенка

Возникает у детей до 2 лет
Чтобы получить синдром встряхнутого Ребенка : нужно взять Ребенка за подмышки или плечи и интенсивно трясти .( резкое движение головы назад -вперед )
В результате Сильного Встряхивание мозг ребёнка ударяется о стенки черепа( ввиду возраста он не полностью окостенел ) , могут возникнуть внутричерепные кровоизлияния , отек мозга и кровоизлияния в сетчатку , так как мышцы шеи слабые и не развитые ( дают высокую подвижность не фиксированной голове )
Симптомы :
вялость, рвота, судороги, выпуклые или напряженные роднички увеличенный размер головы, измененное дыхание и расширенные зрачки.

Здравствуйте, правильно ли я понимаю, что в моей ситуации вряд ли будет такой синдром?

Верно

Принятый ответ

Добрый день Светлана.
Синдром встряхнутого ребёнка возникает на фоне сильной тряски, когда не зафиксирована голова, резкое движение головы в стороны.
По описанному вами случаю повода для переживания нет.
Тем более ребёнок себя хорошо чувствует, покушал.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Синдром встряхнутого ребёнка возникает только при сильном и резком встряхивании самого малыша вперед - назад с нефиксированным шейным отделом позвоночника. Движение матраса под ним не даёт такой нагрузки. Если ребёнок чувствует себя обычно: ест, спит, двигается как всегда — повода для тревоги нет, не переживайте