Кровянтстые сопли у кота
Почти 2 месяца назад наш мейкун попал на даче, по видимому, в сливную яму. Его вымыли, но не успели высушить и удержать. Было прохладно. Через пару дней у кота появились сопли. Сначала прозрачные, потом кровянистые. Отвезли в клинику, сделали несколько промываний, затем добавили препарат Соладокси 100 мг, по 1/2 таблетки 1 раз в день. Лечение не дало результата. В носу все булькает, сопли кровянистые. Анализ крови нормальный. Температуры нет. Но аппетит плохой, да и сам кот вялый и измученный этими соплями(( подскажите, пожалуйста, что нам делать? Может изменить антибиотик? Спасибо заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте
Доксициклин является антибиотиком первого выбора при заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей
Если нет положительной динамики через несколько дней, то лучше сдать мазок на посев с определением бактерий со слизистой носа на антибиотикочувствительность
Заодно просмотреть чем вызваны именно выделения, возможно по осмотру понадобится пцр на респираторные заболевания ( респираторный комплекс) которые вызывают выделения из носа
Кровь может указывать на повреждение слизистой как в следствии бактерий, так и по иным причинам. Сначала нужно исключить заболевания с пцр
Ангелина Александровна, спасибо! Что такое ПЦР?
Пцр это метод лабараторного диагностирования бактерий, простейших, вирусов - инфекционных заболеваний
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровянистые выделения из носа могут быть признаком ринита на фоне хронической респираторной инфекции, инородного тела, новообразования в носовой полости. В таких случаях для назначения максимально эффективного лечения рекомендуется провести дообследование питомца - исследование ПЦР респираторный большой профиль, по возможности желательно провести риноскопию с забором материала для исследования.
До получения результатов для облегчения дыхания промывать нос физраствором 3-4 р/ сутки.
Екатерина Александровна, !
Если у меня нет пока возможности отвезти кота в клинику( супруг в отъезде), а промывать нос такому большому и сильному коту - большая проблема. Может быть есть смысл продолжить приём антибиотика? И если да, то какого?
Антибиотик первого выбора при подобных проблемах доксициклин 10 мг/ кг веса 1 р/ сутки, средний курс 10 дней. Но эмпирическое лечение антибиотиками в таких случаях может не быть эффективным и нести в себе риски появления резистентной микрофлоры, поэтому для назначения лечения целесообразно проводить дополнительную диагностику.
Екатерина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужен бакпосев.Нужно взять смыв из носа и отправить в лабораторию, чтобы точно определить, какие бактерии там есть и к каким антибиотикам они чувствительны.ПЦР-диагностика. Сдать мазки на основные респираторные вирусы кошек (герпесвирус, калицивироз, хламидиоз и т.д.).Расширенный анализ крови (биохимия) для оценки общего состояния организма и функции внутренних органов. Пересдать ещё раз. Промывание носа. Это важно делать правильно. Часто рекомендуют солевые растворы (физиологический 0,9%) или специальные ветеринарные средства для санации носа. Вашему мейн-куну нужна более точная диагностика. Здоровья вашему питомцу!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Важно уточнить патпроцесс локализирован только в носовой полости и придаточных пазух носа или имеет место воспаление и нижних отделов дыхательной системы.
Кашель присутствует? Кот дышит носом или ртом? Во время дыхания посторонних дыхательных шумов таких как хрип, свист не наблюдается? В подобных случаях может быть рекомендовано проведение рентген диагностики, бактериологического исследования истечений из носа (бакпосев+антибиотикограмма) для подбора эффективного противомикробного препарата. В подобных случаях помимо промывания носа, возможно применение сосудосуживающих препаратов для облегчения дыхания, целесообразно и проведение системной антибиотикотерапии.
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови и когда он проводился?
Для стимуляции иммунитета и повышения естественной резистентности можно рассмотреть вопрос применения иммуностимулятора иммунофан внутримышечно или подкожно 1 мл через день курсом 5 инъекций