Образования на десне у собаки
Кане корсо, кобель, 8 лет. Справа на десне у зубов заметила три шишки. Однородные, красные, подвижные (как мешочки). Собаку не беспокоят В разных местах но только на правой десне.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально похоже на эпулис - доброкачественное образование соединительной ткани в следствии постоянной травматизации десны, может быть так же от неправильного прикуса с рождения. Желательно в условиях клиники провести ТИБ под анестезией ( тонкоигольную биопсию) и по результатам лечение: применение антибиотика и хирургическая резекция ( удаление образования)
Здравствуйте. По фото можно предположить эпулис или кисты, но может быть и другое новообразование слизистой. В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется обратиться на очный осмотр к стоматологу, провести исследование измененных тканей. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Екатерина Александровна, здравствуйте!Живём на Камчатке, посещение стоматолога собачьего нам недоступно, к сожалению, из ветклиник , что у нас есть- пытаемся выбирать те, что более-менее могут определить что с животным.в общем нет специалистов. Может быть существует какой- то метод ещё определения, что это у собаки?
К сожалению, точно определить тип образований можно только при проведении цитологического ( а лучше гистологического исследования) тканей. Осмотр, рентген и другие исследования не дают достоверной информации в таких случаях, по ним ставят только предположительный ( предварительный) диагноз.
Если нет возможности обратиться к стоматологу целесообразно найти хирурга, который сможет провести операцию в ротовой полости, провести удаление образования с последующим гистологическим исследованием для определения тактики дальнейших действий.
Екатерина Александровна, если предположить что это эпулис и он собаке не предоставляет дискомфорта, может не стоит вести его к хирургу? есть какой то метод уменьшения эпулисов, без хирургии?
Принятый ответ
Эпулис возникает как результат реакции слизистой на раздражитель. Чаще всего это зубной налет. Поэтому для лечения эпулиса требуется проведение санации ротовой полости, чистка зубов ( иногда удаление зубов). Но перед тем, как начинать лечение, желательно, что бы диагноз был подтверждён лабораторно ( по возможности), что бы не потерять время в случае, если это все таки не эпулис.
Добрый день, по фото можно предположить эпулис (доброкачественная опухоль ротовой полости). Для подтверждения диагноза необходимо исследование опухоли на гистологию.
Если образования причиняют боль и дискомфорт - это показание к хирургическому удалению
Екатерина Алексеевна, а если не причиняют собаке дискомфорта, может быть не стоит вести собаку на удаление/иссечение? как-то можно воздействовать на эпулис, чтоб он уменьшился, исключая хирургию?
Принятый ответ
К сожалению никак, мазей и таблеток от этого нет.
Поэтому сейчас можно ограничиться наблюдением если это не мешает, но если появится дискомфорт - рекомендуется удаление
Здравствуйте!
По описанию это эпулис доброкачественное новообразование десны, которое часто выглядит как шишка или разрастание ткани. Эпулисы обычно не злокачественны, но могут вызывать дискомфорт и кровоточивость
Элен Нверовна, то есть если эпулис не беспокоит собаку , то лучше не делать ничего , не тащить собаку на удаление? можно ли каким- то образом их уменьшить? может порошком каким-то?
Принятый ответ
Если не доставляет дискомфорт, можно ограничиться наблюдением
К сожалению, только хирургия