Вэб и спленомегалия
Добрый день, подросток мальчик, 14 лет, рост 183, вес 64 кг. В начале августа переболел ангиной. Лечили левофлоксацин. Позднее сдали анализы на вирус эпштейна бара и узи селезенки. Титры вэб высокие , селезенка увеличена. На днях слали ДНК к вэб они не обнаружены. О чем говорят эти показатели? Нужно ли лечение? Собираемся на море , не противопоказано ли?
Принятый ответ
здравствуйте! Учитывая отсутствие вируса в ПЦР исследовании крови, на данный момент можно исключить острую инфекцию. По биохимии все хорошо, нет признаков нарушения работы печени. Селезенка может быть длительно увеличена 0- реактивные изменения после перенесенной инфекции. В подобных ситуациях рекомендуют наблюдать по узи в динамике, если через 3 месяца не будет тенденции к уменьшению, то обращаться к гематологу. Этот орган - не губка, сразу уменьшиться не может. Что касается противопоказаний, если активных жалоб не предьявляет, то в отпуск можно спокойно ехать. Ограничения - травмы живота и падения, с этим нужно быть аккуратнее при увеличенной селезенке.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ранее перенес вэб и на данный момент острого процесса вэб нет (об этом говорит отрицательный результат анализа пцр на вэб). По результатам УЗИ спленомегалия, которая возникла вероятно во время болезни вэб. Можно будет повторить узи через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным вами анализам можно сказать, что организм недавно встретился с вирусом ВЭБ, идет активный ответ иммунной системы, однако отрицательные анализы крови и слюны на ДНК ВЭБ методом пцр говорят о том, что инфекция неактивная.
Увеличение селезенки и лимфоузлов брюшной полости скорее всего связано с наличием ВЭБ в организме и ответом иммунной системы на него. Это нормальная реакция, такое часто встречается, переживать не нужно. Через несколько месяцев (у всех по-разному) органы придут в норму.
По увеличению гемоглобина, эритроцитов и гематокрита, можно предположить, что ребенок недополучает жидкости. Рекомендуется наладить питьевой режим.
В данном случае показаний к лечению нет, как и нет противопоказаний для отдыха на море.
Единственное, при увеличении селезенки необходимо ограничить поднятие тяжестей, избегать травм и ударов в область живота, избегать повышенных физических нагрузок, плавать можно, но непродолжительно и с перерывами
Принятый ответ
Здравствуйте! На будущее, левофлоксацин антибиотик фторхинолон, данная группа препаратов не должна применяться у детей. По представленным анализам мы видим первичное инфицирование ВЭБ-инфекцией и после нее сохранение увеличенной селезенки это нормально, плюс изменений эхо-структуры нет, тут не стоит о чем-то переживать. Нужно проконтролировать размеры в динамике повторив УЗИ через месяц. В настоящее время лечение не требуется. При увеличенной селезенке не показаны физические нагрузки. И что касается поездки на море, в целом противопоказаний нет. Но ребенок не должен находится на солнце, однозначно противопоказано загорать (категорически!) ну и в целом поменьше находится на солнце, улица в утренние и вечерние часы. Избегать ультрафиолетового облучения в течение 4-6 месяцев.
Добрый день
Левофлоксацин- был назначен тк ангина случилась на фоне лечения хеликобакткра двумя антибиотиками клацид и амоксецелин, ребенок крупный 183 и 64 кг , может быть это было основанием для назначения этой группы антибиотиков .
Подскажите пжл почему так категорично нельзя быть на солнце , чем это чревато ? Можно ли купаться в море? Планируем быть в тени зонта и с spf50
Первичная инфекция ВЭБ, влияет на иммунную систему ультрафиолет совместно с данным вирусом может являться триггером аутоиммунных заболеваний. Купаться можно, зонт хорошо, крема против загара отлично, нужно исключить попадание ультрафиолетового облучения.
Олег , скажите пожалуйста у сына это первичное вэб или реактивация ? Приложила анализы от 2023 года
Да, первичное, это видно и по этим анализам, анализы за 23ий год говорят об этом же
Можно взять у вас консультацию ?
Конечно
Как это модно сделать?
На данной платформе есть такая возможность, на сколько я понимаю, как технически это делается, к сожалению, не подскажу.
+79036184304
Может быть face time , max?
На сколько я знаю, это не приветствуется на данной платформе
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
Повышены гематокрит, эритроциты, гемоглобин.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Кровь от 1.08.была бактериальной этиологии (повышены нейтрофилы и лейкоциты).
Селезенка является органом иммунной системы, и для нее считается нормальным реагировать на воспалительный процесс своим увеличением. Чаще всего, по статистике спленомегалия бывает при вирусных инфекциях, ВЭБ тому не исключение. Нормализуется селезенка самостоятельно, для этого специально не требуется прием препаратов. Обычно период нормализации составляет несколько недель, до нескольких месяцев. Рекомендуют в течении первых 3х месяцев ограничить спорт (особенно контактные виды спорта), тяжелые физ.нагрузки.
Через 3 месяца в динамике повторяют УЗИ ОБП, общий анализ кров в динамике пересдают через месяц.
Если не будет активного солнца, ребенок будет находиться в тени, то на море поехать можно.