Обнаружили дефект МПП, необходима ли операция

Добрый день, подскажите у меня обнаружили дефект МПП, в средней трети МПП лоцируется шунтирование кровотока слева направо диаметром 0,26см (ООО). Подскажите является ли это основанием к срочной операции. Можно ли заниматься спортом?

Нет
38 лет

Здравствуйте!
По описанию это Открытое овальное окно -это малая аномалия сердца - это не порок сердца. То есть является особенностью Вашего сердца. Прикрепите пожалуйста полный протокол эхокардиографии для ознакомления детально.

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с узи сердца.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
ООО это малая аномалия развития сердца.
Спортом заниматься можно.
Через год контроль узи сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Спасибо большое, успокоили меня.
Просто работаю с ночными сменами и иногда чувствую жжение в левой части и левой лопатке. Это из-за моей аномалии?

Принятый ответ

Нет, это не связано

Здравствуйте!
У ребенка открытое овальное окно- это малая аномалия сердца, это дефицит ткани между предсердиями. Пороком сердца не является. Открытое овальное окно требует динамического наблюдения. Не является противопоказанием для занятий спортом.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Дефект межпредсердной перегородки очень маленький, он не оказывает неблагоприятного влияния на здоровье.
Противопоказаний к тренировкам нет по данным исследования.
Операция при небольшом размере дефекта не требуется.
Обысно выполняют контроль узи сердца раз в год, не рекомендованы только спортивные нагрузки - участие в соревнованиях на профессиональном уровне.

Обращайтесь, если остались вопросы, рада помочь.

Спасибо большое.
Просто работаю с ночными сменами и иногда чувствую жжение в левой части и левой лопатке.Это возможно из-за мпп?

Здравствуйте,по узи сердца насосная функция сохранена , клапанный аппарат и полости сердца в норме , нет легочной гипертензии, овальное окно -рудимент нормального кровообращения эмбриона ,не является пороком и относится к структурной аномалии сердца , тем более до 3 мм и без сброса , в оперативном лечении не нуждается . Наблюдаться в плане инфекций : стоматология , лор-органы, узи сердца раз в год . Спорт и хобби :без ограничений ,кроме глубоководного ныряния ,подъема в горы ,тяжелой атлетики ,игры на духовых инструментах.

Спасибо большое вам за подробный ответ.

Маловероятно , сердечные боли связаны с ходьбой , длятся до 15 мин ,проходят в покое ; если боли длительные и без связи с нагрузкой их причина может быть в нейро-мышечно-суставной патологии .

Здравствуйте, по узи сердца ничего опасного. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Ооо небольшое, не влияет на работу сердца, не требует оперативного закрытия.
Спорт разрешен, кроме дайвинга!
Есть жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сам по себе дефект небольшой, нет ремоделирования стенок и нет расширения полостей сердца, а значит в такой ситуации обычно осуществляется УЗИ контроль раз в год.
Под контролем самочувствия любительские занятия спортом не запрещены.