Заложило ухо после купания в бассейне

Добрый день. Заложило ухо, через день начало болеть. Капал данцил. Боль прошла, но заложенность осталась. Шум в ухе. Плохо слышит.

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос? Нет ли ощущения сужения слухового прохода? Как дышит нос?

Подобные ощущения могут возникать как на фоне нахождения серных масс в наружном слуховом проходе, так и на фоне дисфункции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой.

Валерия Александровна, сужения не ощущаю.
Насморк есть.

А если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, что ощущаете в ушах? Эти изменения одинаковые?

Валерия Александровна, никаких изменений нет

По описанию больше признаков за дисфункцию слуховой трубы.
В таких случаях рекомендуют обратиться к лор-врачу для проведения тимпанометрии и аудиометрии.

Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент

Валерия Александровна, одновременно можно использовать капли для разжижения серной пробки?

Да, обычно это а-церумен или анауретте например

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите как дышит нос?

По описанным симптомам можно предположить о тубоотите ( дисфункция слуховой трубы)
в таких ситуациях возможно лечение уха через нос

В таких клинических ситуациях рекомендуют, сначала сосудосуживающие капли (отривин, називин, ) по 1 дозе 3 раза в день не более 5дн
Промывание полости носа р-в аквамарис 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
использовать мометазона фуроат (назонекс) по 1 дозе 3 раза в день
-Беречь ухо от попадания воды, в ухо можно ничего не закапывать, т к капли не проходят через целую барабанную перепонку и не имеют эффекта
-Можно делать гимнастику слуховой трубы, само продувание на устройстве отовент

Ханум Тофиковна, нос периодически закладывает.
Капаю ропаксим

Евгений, после возможно промывание полости носа и на чистый носик назонекс по 1 дозе 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли боли при нажатии на козелок? Сужения наружного слухового прохода - можно проверить с помощью ватной полочки?

Такие проявления могут быть как на фоне развития острого наружного отита при контакте с водой так и на фоне того, что в наружном слуховом проходе разбухла серная пробка

Маргарита Александровна, боли нет.
Сужения не ощущаю.
Насморк есть. Капаю ропаксим.

А если закрыть нос руками и подуть через уши – есть ли улучшения?

Скорее всего такие проявления на фоне того что в наружном слуховом проходе разбухла серная пробка
В Подобной ситуации рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра – чтобы провести промывание пробки

Также в подробной ситуации при наличии серной пробки, если нет возможности посетить врача для очного осмотра - в ухо рекомендовано использовать капли Ремовакс или А-церумен по 5 кап 2 раза в день - 5 дней в положении лежа закапать в вышерасположенное ухо и так полежать 15 минут
Это специальные капли для растворения серной пробки

Принятый ответ

Здраствуйте , по вашему описанию больше данных за серную пробку , ее необходимо удалить
Так же нельзя исключить
Заложенность и шум в ухе → чаще всего связаны с тем, что евстахиева труба не может правильно вентилировать среднее ухо.
Боль прошла после Данцила → значит острая фаза инфекции/воспаления снята, но слизь/отёк в среднем ухе остались.

Тут необходим очный осмотр лор врача и возможно промывание слухового прохода

Сергей Александрович, капли для разжижения пробки использовать можно?

Можно попробовать , но не всегда помогают
А-церумен или ремовакс капли называются

Принятый ответ

Здравствуйте .
В такой ситуации вероятнее всего имеет место быть серная пробка -закупорка наружного слухового прохода серными массами ,при попадании воды сера может разбухать

Рекомендуется очный осмотр лор врача для проведения туалета уха .

Допустимо использование капель Ремовакс или А-церумен для разжижения серы