Подозрение на онкологию щитовидки

Добрый день! У мамы 68 лет На УЗИ щитовидки нашли подозрительный узел. Сдали анализы: ТТГ 7, 39 Т4 1,18 Т3 3,26 АНТИ ТПО 197 Тиреоглобулин 551 Кальцитотин 0,68 Это говорит об онкологии? Пунцию узла будем делать в понельник.

68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом представленной информации есть субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение не назначается. Контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 мес.

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак ЩЖ.

Можете прикрепить протокол УЗИ ЩЖ?

Лаца Юрьевна, прикрепила во вложении. Посмотрите, пожалуйста.

На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см.
По результатам ТАБ будет понятно дальнейшая тактика ведения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Что нибудь беспокоит по Самочувствию?
ТТГ немного повышен, лечение не требуется
Контроль ТТГ через 2 мес

Кальцитонин в норме - медуллярный рак исключен
Это один вид рака/ Вы его исключили
После пункции можно точно сказать доброкачественное образование или нет

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи объем железы в пределах нормы. Описаны узлы среднего и маленького размеров. Тирадс 4 означает средний риск злокачественности (6-17%). Такие узлы согласно современным рекомендациям пунктирную при размере от 15 мм. Но раз уж записались на пункцию, то попробовать ее сделать можно.
Точнее о риске злокачественности скажет только она

Если по результату пункции узел будет доброкачественным, то далее только ежегодный контроль узи. Повторная пункция показана только при быстром росте и выраженных изменениях структуры узла

Нормальный кальцитонин исключает медуллярный рак. Повторно его сдавать только при обнаружении новых узлов
Тиреоглобулин показывает лишь то: что есть ткань щитовидной железы. Этот анализ смотрят только после полного удаления железы

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в таких случаях показана при ТТГ более 10.
Пока же достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца

Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития манифестного гипотиреоза в результате АИТ в будущем. Не факт, что это произойдет
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

Так же снижена функция почек (СКФ ниже нормы). По этому поводу лучше проконсультироваться для начала с терапевтом

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу ТТГ: Его уровень действительно немного повышен. Часто такое бывает и не требует срочного медикаментозного лечения. Самое правильное в этой ситуации — перепроверить его уровень через 2 месяца.
Возможно, он придет в норму самостоятельно.
По поводу риска рака: уровень кальцитонина - он абсолютно нормальный. Это очень важный результат, потому что он полностью исключает такой тип рака щитовидной железы, как медуллярный. Это один из специфических видов опухоли, и сейчас мы можем его не опасаться.
Чтобы окончательно удостовериться в природе узла в щитовидной железе и доказать, что он доброкачественный, необходимо сделать тонкоигольную пункционную биопсию (ТПБ). Это процедура, во время которой клетки из узла берут на анализ. Вот это исследование и даст нам точный и окончательный ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз. При данном состоянии терапию не рекомендуют, просто на данный момент пока контроль ТТГ через 2 месяца.

Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен. По анализу в отношении онкологии щитовидной железы данный показатель рекомендуют сдать для исключения агрессивного вида онкологии щитовидной железы - медуллярного рака щитовидной железы. Пункцией щитовидной железы данное состояние не выявляют.

Непосредственно сама пункция щитовидной железы может дать ясность в отношении других видов онкологии щитовидной железы, в данном отношении только данное исследование может дать картину какова природа узла, какой состав клеток данного образования.

При выявлении доброкачественного образования, чаще всего повторно пункцию щитовидной железы не рекомендуют, если не происходит роста образования на 1см. за год. Чаще всего доброкачественные образования щитовидной железы не переходят в злокачественные.