Изменения в анализах
Здравствуйте, помогите разобраться. В ночь с 27-го на 28 августа поднялась температура37.8, была озноб поясницу и ноги ломило, болел живот, был небольшой расстройство стула. Весь четверг температура держалась 37.8, в течение дня дня оформленный стул со слизью без крови. Вечером уехала по скорой с подозрением на аппендицит. После взятия анализов и осмотра хирурга сказали что ничего острого по хирургии нет. Направили гинекологу. По гинекологии все в порядке. С пятницы температуры не поднималась. Но в животе бурление и не оформленный стул сохраняются. Сегодня пересдала общий анализ крови. Прокомментируйте пожалуйста, почему так упал гемоглобин и снизились лейкоциты. Куда дальше двигаться насколько все это опасно?
Жанна, здравствуйте!
По анализу крови снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов, срб, что может быть характерным для вирусной инфекции.
Скажите на данный момент есть какие-то симптомы, жалобы? Что принимаете из препаратов?
Афсана Ровшановна, повышение нейтрофилов было в больнице, в четверг на той неделе, когда поднялась температура,сегодня я пересдала оак и срб сегодня
Скорее была вирусная инфекция с проявлением энтерита. Скажите на сегодняшний день что присутствует из симптомов?
Афсана Ровшановна, нарушения стула со слизью, но у меня много лет синдром раздраженного кишечника, по этому я не уверена, что это инфекция. Такие измения в анализах могут ещё о чем то говорить? Сейчас понимаю энтерол, альфанормикс, креон с едой и нольпаза
Нет, по анализу ничего критичного нет абсолютно 🙏🏼 возможно было присоединение вирусной инфекции, что усугубило выраженность симптомов срк🙏🏼
Лечение вполне адекватное, нет необходимости добавлять что-то из препаратов. Единственное рекомендуют исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
Афсана Ровшановна, то есть такое снижение лейкоцитов (до 3.7) и снижение гемоглобина не говорит о чем то плохом? Я так напугана, ведь 5 дней назад лейкоциты были 7.9, а гемоглобин 127
Снижение лейкоцитов характерно для вирусной инфекции, после нормолизации состояние они придет в норму.
Есть небольшое снижение гемоглобина, но в таких случаях также могут рекомендовать сдать ферритин крови. В норме он равен 40, если показатель снижен , то рекомендуют прием препаратов железа 🙏🏼
Афсана Ровшановна, значит я правильно понимаю, не нужно сейчас каких то дополнительных обследований? Я уже до лейкоза дочиталась, страшно ужасно просто😭.когда нужно пересдать кровь?
Не переживайте 🙏🏼 сейчас будет достаточно сдать ферритин.
А также пересдать полный анализ крови, соэ и срб через 4 недели после полного выздоровления
Здравствуйте!
В общем анализе от 02.09 отмечается незначительное снижение лейкоцитов, как правило это не указывает на патологию. Это может быть связано с контактом с вирусом.
Нормой гемоглобина считает 120-140 для женщин. В результате отмечается незначительное снижение. Обычно это указывает на признаки анемии.
Скажите, не было менструации накануне?
Маргарита Валерьевна, нет, менструации не было, поэтому и напугалась
Скажите, есть лт заболевания желудка? Геморрой?
Маргарита Валерьевна, геморрой есть, но не кровит точно! Желудок меньше года назад проверяла-гастрит обычный. Очень переживаю, скажите , такая кровь не может быть признаком лейкоза? Ведь на той неделе и лейкоциты и гемоглобин был в норме
Как правило, данные изменения не указывают на признаки лейкоза
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Повышенные лимфоциты говорят о перенесенном вирусной заболевания в ближайшее время. Наблюдали за собой что-нибудь похоже? Сейчас есть какие-нибудь жалобы?
Здравствуйте .
По анализу крови наблюдается вирусная инфекция
Что свидетельствует в последнем анализе крови сниженные лимфоциты
Так же в анализе крови снижен гемоглобин , необходимо сдать анализ на ферритин , железо , вит В12 и фолиевую кислоту исключить дефицит этих показателей
Мариам Ашотовна, 5 дней назад гемоглобин был 127, почему так произошло? Может снижаться гемоглобин на фоне инфекции?
На фоне перенесенной инфекции возможно снижение гемоглобина
Инфекция может нарушать метобализм железа
Принятый ответ
Здравствуйте. Лейкоциты снижаются при вирусной инфекции и после перенесённой бактериальной тоже, потому как происходит истощение запасов белка, витаминов особенно группы В и минералов - в первую очередь железа. в момент болезни и сразу после болезни гемоглобин, эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, даём витамины по возрасту, а анализы на расширенный анемический профиль проверяем по выздоровлении через 2-3 недели. посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В12, В9 – кофакторы гемопоэза. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина, он немного понижен. Не переживайте, при лейкозе совсем другая картина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо вам большое за такой расширенный ответ! Теперь стало все понятно!