Чем обработать от гельминтов и искодовых клещей
Здравствуйте Щенок мальтипу 3 месяца ( родился 31 мая 2025 года) вес 1,8 кг. 15.07.25 ел таблетку мильпразон у заводчика . Подскажите , пожалуйста, когда следующая таблетка от сердечных глистов и какая? И что можно накапать совместимое на холку от исходовых клещей и блох ? Ни один ветеренар очно ( была у двух) не назвал препаратов , сказал на ваш выбор, а сейчас их ограниченный выбор на такой вес и я не знаю что с чем сочетается. Для этого же и есть ветеренарный врач, чтобы назначить препараты . Помогите, пожалуйста. Щенок привит 25.07 мультикан 4 и 15.08 мультиканом 8 Я купила стронгхолд , но почитала что не защищает от исходовых клещей? Это так? И как быть . Купить другие препараты или подобрать капли совместимые со стронголдом ... Мы не можем выйти гулять, потому что я не могу подобрать препараты
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно приобрести капли на ваш вес в комплексе от иксодовых клещей ( адвантикс, селафорт, инспектор)
Мильбемакс препарат широкого спектра действия, в том числе действует на сердечных гельминтов ( дирофиляриоз)
Но обработка от гельминтов у вас должна быть в октябре, если обрабатывали последний раз двукратно
Ангелина Александровна, 25.06 обработка была диферон 20 и 15.07 мильпразон .и все
Можно с середины сентября- октябрь провести обработку. И далее 1р/3 месяца
Каплями от эктопаразитов 1р/месяц
Ангелина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мильпразон обычно дают раз в 2-3 месяца для профилактики сердечных глистов.
Стронгхолд эффективен против блох, ушных и чесоточных клещей, а также круглых гельминтов и для профилактики сердечного дирофиляриоза, но не защищает от иксодовых клещей
В таких случаях рекомендуют капли на холку (например, "Фронтлайн Нексгард", "Адвантикс"
Таблетки (например, "Бравекто", "Симпарика")
Элен Нверовна, спасибо,но не найду в городе Ростове на дону фронтайл , бравекто на наш вес и т д.
Можно посмотреть на маркетплэйсах или зоомагазинах
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Против гельминтов можно повторить обработку Мильпразоном. Профилактическую обработку необходимо проводить один раз в 3 месяца.
Обработку против наружных паразитов, в том числе клещей, можно провести Фронтлайн спрей. Он подходит для щенков мелких пород со второго дня жизни.
Татьяна Анатольевна, подскажите, читала что Ростов на дону опасен по сердечным червям и мильпразон нужно ежемесячно , это верно?
Южные регионы России считаются эндемичными по дирофиляриозу. Этот вид гельминтов переносится кровососущими насекомыми, поэтому ежемесячную профилактику необходимо проводить в течение всего периода их активности. Начиная с конца осени, обработку следует проводить один раз в три месяца.
Если в вашем районе кровососущие насекомые, особенно комары, активны круглый год, то Мильбемакс или аналоги (например, Мильпразон) подходит для ежемесячной профилактики этого заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для комплексной профилактической дегельминтизации лучше использовать антгельминтики широкого спектра действия (фенпраз, мельбимакс, диронет, дронтал, каниквантел, дехинел, гельмимакс-4) по весу 1 раз в квартал. Для эффективной защиты от эктопаразитов (в том числе и иксодовых клещей) стоит рассмотреть препарат симпарика или бравекто, можно также капли на холку Фронтлайн.