Кальцинаты в почке

Добрый день,в почке обнаружили скопление кальцинатов,на сколькок это опасно и требует лечения. Или нужно соблюдение диеты?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В связи с чем вы делали КТ почек? Есть ли у вас жалобы, болевые ощущения? Принимаете ли вы препараты кальция?
Опасных нарушений для жизни нет, оперативное вмешательство не требуется.
Была бы эффективна коррекция питания и медикаментозная терапия.
Чтобы лучше помочь вам в данной ситуации, мне необходимы ответы на мои вопросы.

Валерия Олеговна, Добрый день, были боли в области поясницы слева после тренировке в спорт зале. Никакие препараты кальция не принимал

Поняла.
В таком случае было бы эффективно:
- избегать переохлаждения
- избегать соленой пищи
- ограничение газированных напитков, фастфуда, алкоголя
- усиление питьевого режим до 30мл/кг массы тела/сутки
- употреблять минерализованную воду (Боржоми, Ессентуки) по 1 стакану в сутки (не более) в течение 1-2 недель 2 раза в год.
- использовать цистон, бруснивер

Валерия Олеговна, возможно медикаментозно убрать это?

Все индивидуально. В большинстве случаев кальцинаты и конкременты убрать уже невозможно, рекомендации больше направлены на уменьшение их размеров и остановить процесс прогрессирования (чтобы не увеличивались в размерах те, что уже есть, и не образовывались новые).

Принятый ответ

Добрый День.
В почках описывают микролиты до 2 мм, которые могут выйти самостоятельно.
Но вот кальцинаты -скопление солей кальция - обычно не могут выйти с током мочи и их невозможно растворить, тк как у них высокая плотность (по КТ более 1000 НU).

Вопрос в другом. Откуда они там появились и что сделать , чтобы их не стало больше?
Разбираться с причиной.
Самые частые причины образования кальцинатов: ранее перенесенные инфекции, нарушение фосфорно-кальциевого обмена.

Положено дообследование и консультация нефролога/уролога по результатам для определения дальнейшей тактики, подбора диеты и терапии:
-общий анализ крови и мочи;
-б/х крови: фосфор, кальций общий скорректированный на альбумин, паратгормон, витамин Д, мочевая кислота, калий, натрий, креатинин, мочевина;
-посев мочи на стерильность;
- солевой состав мочи (анализ суточный на литогенные субстанции).

Пока что повышенный питьевой режим. 40 мл/кг/сутки.
Обычно кальцинаты никак себя не проявляют.
Болей быть не должно.
Прежде чем назначать лечение, нужно обязательно знать рН мочи, так как прием трав может ситуацию усугубить при определенных показателях.

Также обращу внимание на кисту почки. Это доброкачественное жидкостное образование. Хирургически лечения не требует. Лишь динамика за размерами:УЗИ почек раз в 6-12 месяцев. При значимом росте кисты-консультация уролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам камень правой почки достаточно плотный. Такие камни плиз поддаются растворению. Камень,если прйдёт, то вызовет почечную колику.
Киста правой почки - это доброкачественное жидкостное образование, размер средний, ничего не трен, только наблюдать за кистой - проходить УЗИ почек 1 раз в 6-13 месяцев. При достижении размеров 5-7 см, рекомендуется хирургическое лечение.
Микролит левой почки - не критично, выйдет сам. Рекомендуется пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки. Контроль за общим анализом мочи, крови, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор.