Результаты УЗИ огранов брюшной полости

Мужчина 39 лет. Последний раз фгдс год назад(хронический гастрит и желчь в желудке), хронический холецистит. Жалобы на периодические боли в правом подреберье и левом. Сделал изи органов брюшной полости, результаты прикрепляю. Узист сказал, что воспалена поджелудочная. Необходимо ли сдать еще какие-то анализы и что пропить? Рекомендации?

Холецистит, гастрит
39 лет

Принятый ответ

Роман, здравствуйте. По результатам УЗИ данных за воспаление поджелудочной железы нет (орган не увеличен, отека нет, контуры ровные). При этом в желчном пузыре имеются хлопья желчи, что зачастую может быть связано с нарушением опорожнения желчного пузыря, измененным составом желчи. В таких случаях рекомендуется дообследование: биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин с фракциями, ГГТП, ЩФ, липидный спектр). Для лечения данного состояния рекомендуются прокинетики, для нормализации моторики желчного пузыря, например, тримедат и препараты, влияющие на состав желчи (препараты урсодезоксихолевой кислоты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталья Алексеевна, прикрепили недавние результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста.

В представленных анализах обращает внимание повышение уровня холестерина и гемоглобина, показатели характеризующие желчеотток и печеночные ферменты в пределах референсных значений. рекомендации писала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны поджелудочной железы. Орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не описал. Стоит отметить, что и в заключении нет никаких данных о проблемах поджелудочной железы.
Подобная картина ультразвукового исследования желчного пузыря может соответствовать наличию взвеси, то есть плотной, густой желчи. Первостепенно в подобных ситуациях нормализовать рациональное питание, это часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки. Это лучший тип питания для профилактики застоя в желчном пузыре. Согласно клиническим рекомендациям, терапия застоя проводится средствами на основе УДХК (урсосан, урсофальк). Доза обычно рассчитывается исходя из массы тела. Так как данный ресурс носит информационный, ознакомительный характер, все дозы и конкретные препараты должны быть рекомендованы в рамках очной консультации.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анна Сергеевна, прикрепили недавние результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста.

Подобная картина биохимии крови указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов, что говорит о хорошей функции. Подобные отклонения в показателях холестерина обычно требуют рационального питания и придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете).

Принятый ответ

Здравствуйте. На узи органов брюшной полости отмечается неоднородная желчь, взвесь в желчном пузыре. За панкреатит на узи данных нет .
В данном рекомендуется обычно частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, средиземноморская диета, регулярная физическая активность, достаточное употребление жидкости до 30мл на кг массы тела.
Для улучшения реологических свойств желчи обычно назначают препараты урсодезоксехолевой кислоты: урсосан или урсофальк 10мг на кг массы тела до 3-6мес под контролем узи органов брюшной полости и биохимического анализа крови. Дюспаталин 200мг 2раза в день за 20мин до еды до 4недель.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, срб, амилаза, липаза крови , холестерин и его фракции , триглицериды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Карина Аслановна, прикрепили недавние результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте. Повышение незначительное холестерина . Рекомендуется низкокалорийная диета, регулярная физическая активность, достаточное употребление клетчатки и жидкости.

Принятый ответ

Роман, добрый день.
По результатам УЗИ выявлен застой желчи в желчном пузыре.
По биохимии крови незначительно повышен холестерин. Рекомендуют придерживаться Средиземноморского типа питания и через 2-3 месяца выполнить контроль уровня холестерина и липидного спектра.
По ОАК повышен гемоглобин и эритроциты, это признаки сгущения крови, рекомендуют увеличить объем употребляемой жидкости.
С учетом описанной симптоматики - боли могут идти от кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По результатам УЗИ и биохимии данных за воспаление в поджелудочной железе нет.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.

После дообследования важно разобраться с застоем в желчном пузыре.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
2. Соблюдение рекомендаций по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать