Вирус коксаки
Здравствуйте,нам 1 год,ребенок заболел коксаки,сначала была температура 39, держалась 2 дня,сбивала легко парацетамолом,нос стал забитым при этом насморка нет,расстройство желудка,плач,газики,сегодня высыпало сыпью на руках,ногах,пара прыщиков на теле,с утра смотрел горло педиатр. Коксаки подтвердил( У мужа болит горло,я пока держусь. С ребенком контактировали также 2 взрослых наших друзей,до того как стало известно,что мы болеем. Вопрос такой: нам врач сказал что вирус 2 недели активен и малыш заразен даже если у него острая фаза уже прошла. Хотели узнать передается ли вирус от взрослых к взрослым? Нам получается нужно 2 недели всем теперь сидеть карантин? Наш папа может заразить сотрудников?
Принятый ответ
Здравствуйте. Передается вирус Коксаки от человека к человеку, как при прямом контакте с заболевшим, так и через предметы общего пользования, особенно активно летом и осенью, Источником распространения вируса Коксаки может быть только человек, который выделяет возбудителя в окружающую среду. После улучшения состояния и если самочувствие и поведение ребенка не нарушается, можно гулять, купаться и загорать и общаться со всеми, кому не страшно (нужно учитывать риск заражения других детей), ребёнок заразен не менее недели от первых симптомов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день!
Человек, инфицированный вирусом, может стать источником передачи инфекции другим людям за несколько дней до появления первых симптомов. После начала болезни вирус продолжает выделяться с частицами слизи из горла в течение 1–3 недель и частицами кала в течение 1–2 месяцев.
В течении 3х недель рекомендуют изолироваться или выйти на работу можно при отрицательном ПЦР на энтеровирус и полном регрессе всех симптомов.
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют 21 день изолироваться, пока вирус активен. Да, вероятнеее передача коллегам может произойти