Что дальше делать ???
Здравствуйте. Ребенку 2 года. Инсулин 1,6, с-пептид 161* гликированный гемоглобин 4,7, глюкоза 4.3 Это диагноз СД ???
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные результаты показателей крови для ребенка 2 лет соответствуют нормальным значениям и отсутствию сахарного диабета.
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Гипогликемия однократно была?
Алеся Игоревна,10.08.2023 90 рост , вес 12.300
Гипогликемия однократно была.
Рост и вес сейчас средние
Однократная гипогликемия на фоне кишечной инфекции - вариант допустимой реакции ребенка
То есть повода для беспокойства сейчас нет
Алеся Игоревна, спасибо большое . Вы меня успокоили.
Пожалуйста🙏
Алеся Игоревна, подскажите пожалуйста, с 6 утра до 12 дня ребёнок пописал 5 раз , (мальчик,если важно)С утра после еды примерно 40-50 мл попил воды.
С ночи памперс полный, ночью один раз просыпается 150 мл смесь ест , в 9 вечера 210 мл ест и засыпает .
Это допустимо, не критично
Признаков диабета по анализам нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите дату рождения, рост и вес ребенка?
Классическими признаками сахарного диабета являются: жажда как днем, так и ночью, учащенное мочеиспускание, энурез у детей младше 7 лет, слабость, снижение массы тела на фоне нормального или повышенного аппетита
Снижение инсулина и с-пептида - это нормальная реакция организма детей младшего возраста на сдачу крови натощак.
Подобные данные глюкозы и гликированного гемоглобина означают отсутствие сахарного диабета
Да, при ротавирусе у детей могут наблюдаться приступы гипогликемии из-за плохого усвоения пищи. В подобных ситуациях можно отпаивать ребенка теплым сладким чаем
Екатерина Андреевна, 10.08.2023 рост 90, вес 12.300 вес не снижается,родители ребенка тоже худенькие . аппетит нормальный, днем пьет достаточно воды(чай сок не любит) ночью не просит.
По росту и весу ребенок в средних показателях для своего возраста
В подобных ситуациях данных за сахарный диабет нет. А ротавирус, как я уже и сказала, вполне мог вызвать приступ гипогликемии
Екатерина Андреевна, сегодня посчитала сколько раз он писал , с 6 утра до 12 дня 5 раз, где то 40 мл выпил воды после еды . Это очень много ?
Если ребенок много писает, то от должен много пить жидкости.
Тут именного вопрос о количестве мл, в не о количестве раз
Если ребенок часто присаживается, но при этом мочеиспучкания не обильные, то, возможно, нужно искать причину в воспалительных процессах мочеполовой системы
Принятый ответ
Здравствуйте, в настоящий момент данных за сд 1 типа нет.
Обычно при сд Сахар наоборот высокий , более 11 ммоль/л, частые мочеиспускания, даже ночью, худеет при активном аппетите, слабость, усталость, тошнота или рвота, жажда.
При вирусной инфекции гипогликемия может быть, так как дети чаще всего отказываются от еды. Даже может может быть ацетон в моче.
Если такое повторится , то лучше измерить Сахар, Дать ребенку сладкого чая. И в тесное дня подпаивать сладким чаем.
Ульяна Леонидовна, ночью памперс полный , так как в 9 вечера 210 мл смесь ест и ночью один раз просыпается 150 мл ест . С 6 утра до 12 дня пописал 5 раз , это очень много ???
Такой вариант допустим, так как детки вашего возраста писают чаще , особенно после еды.
Они могут писать небольшими порция.
Если в течение дня часто присаживается, то тут нужно еще обратиться к нефрологу.
По анализам диабета нет.
Ульяна Леонидовна, спасибо большое за консультацию 🙏
Не за что ! Здоровья вам и ребеночку!