Стригущий лишай
Два месяца назад у ребенка впервые был взят соскоб под глазом. Тогда только появилось небольшое пятнышко, похожее на лишай. Ничего в анализах не нашли, поставили диагноз дерматит, назначили лечение. Сказали, что бы ни было, продолжать мазать три месяца. Но спустя два месяца без результатов, даже ухудшения, мы решили пересдать мазок в другой клинике, там диагностировали стригущий лишай. Но нас очень смущает лечение: во-первых, врач сказал выдрать ребенку ресницы самостоятельно, в крайнем СБРИТЬ. Во-вторых, мазать веко и ресничный край йодом разбавленным 1/1 со спиртом. Но разве это не опасно для слизистой? Насколько это лечение адекватно и можно ли прибегнуть к более современным методам? А еще ребенок школьник, а врач сказал, что больничный открыт на полтора месяца, то есть он все это время будет заразным? Какая-то профилактика близким нужна?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и представленным анализам можно предположить наличие грибковой инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.
В глаза лезть не нужно, аккуратно наносим, чтобы в глаз не попало
Ресницы выдирать не нужно
Дарья Николаевна, предположить? А результатов мазка не достаточно, чтобы поставить точный диагноз? Нужны еще какие-то обследования?
В условиях информационной консультации утверждать нельзя, поэтому всегда пишем «предположить»
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Лечение с йодом как бы верно, но естественно к ресничному краю наносить нельзя. Отступать см 2.
Так же наносить Серно салициловая мазь 1 р в день (продается только на заказ в производственных аптеках).
Так же залаин крем 2 р в день 3 недели .
Ребенка выписывают после 3 отрицательных анализов. Если кожа раньше очистилась и анализы отрицательные-можно выходить .
Для профилактики не контактировать с очагом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- йод заменить на бетадин
Наносить 2 раза в день 14-20 дней
- следом залаин/клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Таблетки, назначенные врачом пропить можете
Биохимия в норме
Реснички трогать не надо
Каждые 10 дней смотреть в лампе Вуда и сдавать соскоб на грибы
Здоровым человек считается после 3 отрицательных результатов соскоба
Полотенце менять каждый день
Стирать при высокой температуре
Утюжить каленым утюгом
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознаеокомилась с фото, которые вы приложили , можно предположить о проявлении грибковой инфекции , рекомендовано наносить раствор бетадин и крем клотримазол 2 р в день до 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с грибковой инфекцией
В таких случаях рекомендуется использовать противогрибковые наружно например клотримазол крем под контролем врача до выздоровления.
Выздоровлением считается ,когда достигнуто 3 отрицательных результатов соскоба на грибок
Ресницы можно не убирать.